ОПВ Полиомелит и ревакцинация Пентаксим

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Здравствуйте! Сыну 1,3. Все прививки по возрасту, кроме Пентаксима, сдвинулся график. И поэтому запутались когда капать ОПВ Полиомелит И делать ревакцинацию.

1 Пентаксим в 3 мес. (27 апреля 2016)
2 Пентаксим в 5,5 мес. (09 июля 2016)
3 Пентаксим в 9,5 мес. (31 октября 2016)
Правильно ли я понимаю, что ревакцинация Пентаксима делается через 12 месяцев от последнего и Получается надо делать в ноябре 2017?
когда капать Полиомелит? Есть ли минимальные сроки между ИПВ Полиомелит, который входил в Пентаксим и ОПВ?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-03 23:08
Добрый день.
Учитывая, что у вас сдвинуты сроки и вы прививаетесь не по календарю, то ревакцинацию можно делать с учетом минимального интервала, то есть, через 6 месяцев.
Можно делать Пентаксим, в его состав входит ИПВ (если вы сделаете Пентаксим, то дополнительно ОПВ уже не нужно).
Всего доброго.