Когда делать прививку от полиомиелита

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Здравствуйте, ребёнок 31.12.2019г. р. Скажите, пожалуйста, в какие сроки можно ставить прививку от полиомиелита. Сделаны 3 Пентаксима, последний был 22.12.2020. Планируем делать ИПВ. Можно ли сейчас сделать Полиорикс и через 3 месяца 23.12.2021 сделать Пентаксим? Или нужно сначала ставить Пентаксим и через 2 месяца Полиорикс?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Если график вакцинации не был нарушен, то ревакцинацию проводят через год от последнего введения вакцины. Можно отдельно ипв, а через 2 мес пентаксим или наоборот.
Анна 2021-10-02 20:06
У нас получились прививки не по графику. Первый Пентаксим в 8 месяцев, затем в 10 и 11 месяцев. Сейчас нам 1.9, нужно ли выжидать год до ревакцинации Пентаксимом или можно уже сейчас сделать чисто ипв, а пентаксим по плану первая через год от последнего?
Я бы рекомендовала выждать год, тк между тремя введениями практически выдержаны сроки.