Полиомиелит прививка ипв или опв

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Скажите пожалуйста ребёнку 1.10 мес прививку по индивидуальному графику. Ставили 3 раза пентаксим, последний был в декабре. Сейчас пошли в поликлинику и нам доктор предлагает поставить капли живой вакцины от полиомиелита, а в декабре поставить сново пентаксим? Скажите пожалуйста правильная ли схема вакцинации, можно ли ставить 4 полиомиелит ОПВ ранее чем через год (год будет в декабре)? Те схема получается следующая ИПВ - ИПВ - ИПВ (все в составе пентаксима) - ОПВ (ранее чем через год) - ИВП (в составе пентаксима)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-20 21:48
Добрый день.
В целом - такая схема допустима. Интервал между 3-й и 4-й дозой минимальный 6 месяцев, Вы идете по индивидуальному графику вакцинации, поэтому так делать можно.