Нарушен график прививок от полиомиелита

Спрашивает: klinovakate
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте, первую прививку ИПВ поставили в июле 2015, когда сыну было пол года. Вторую ИПВ в сентябре 2015. Третью капельки ОПВ 1 марта 2016, сыну было почти год и 2 месяца. Когда нам делать первую ревакцинацию? Насколько дольше сроки позволяют оттянуть её? В поликлинике сказали что нужно ставить через пол года от последней вакцинации. Т. е.1 сентября. Но нам 5 сентября идти в сад, ничего страшного что между прививкой и началом адаптации пройдёт всего 4 дня? И по моему ревакцинация будет ИПВ, т. к. сказали что ОПВ отменили. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Теги: прививка от полиомиелита график, график прививки от полиомиелита после года, если сбит график прививок от полиомиелита
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-14 15:25
Добрый день.
Ревакцинацию начинают через 6 месяцев после 3-й вакцинации.
Поствакцинальные реакции могут быть до 5-го дня после прививки, а может и не быть их вовсе. Поэтому можно сделать прививку и 1 сентября.
Всего доброго.