Нарушен график прививок

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста как и какие делать прививки дальше.
Дети, мальчики, 5 лет, сделаны три вакцинации ИПВ против полиомиелита, ревакцинация пропущена, прошло практически два года после третьей вакцинации. Можно ли сейчас доделать первую ревакцинацию ИПВ, будет ли она считаться, если прошло так много времени?.
И ещё интересуют 1. против кори, паротита и краснухи и 2. столбняк с дифтерией — как их теперь начинать делать? По какому графику?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 июля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-19 17:14
Добрый день.
Если ревакцинация совпадает по возрасту с 2 ревакцинацией (в 6 лет), тогда она засчитывается уже как 2 ревакцинация. Если же не совпадает (ребенку сейчас 5 лет), тогда нужно делать сейчас и потом еще раз в 6 (можно 7 лет).
Кпк и ДС - совсем нет у ребенка?
Ирина 2017-07-19 18:26
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
А то наш педиатр не может дать внятного ответа.
Нет, кпк и дс даже не начинали.

В принципе и проблем нет, просто до 3х лет не делала прививки. А дальше, то один болеет, то другой, то одновременно оба, частые простудные заболевания, вот так и не получилось.

У меня двойняшки, мальчики, им 9 августа по 5 лет. На данный момент ещё 4 г.11 мес.
В роддоме делали БЦЖ и гепатит, в месяц сделан гепатит (2012 год)
Февраль 2015 - полиорикс
Июль 2015 - полиорикс (15.07)
Август 2015 - имовакс полио (28.08)

На этом все прививки окончены. Делали только реакцию манту каждый год.

Ревакцинации от полиомиелита не делали.

Значит, если мы сейчас сделаем от полимиелита, она будет первая ревакцинация и в 6-7 лет сделаем вторую ревакцинацию, то они защитаются за полную привитость, правильно?

Спустя месяц, посоветуйте пожалуйста, что лучше делать? ДС или корь, паротит? Они же живые вакцины. Не знаю как быть. И с педиатром не посоветоваться, ей бы лишь статистика не нарушалась, делай и делай. А в платном центре, где делаем полиориксы, врач не советует другие прививки и своим детям не делает.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-19 21:39
Сейчас можно сделать еще АКДС+полиомиелит (Инфанрикс ИПВ или Пентаксим без ХИБ компонента), тогда это будет ревакцинация полиомиелита и начало ДС, затем с интервалом 1 месяц сделать еще 2 АДС. КПК можно делать с другими вакцинами в один день, только в разные участки тела.
А затем в 7 лет сделать ревакцинацию и полиомиелита, и ДС, и КПК.
Ирина 2017-07-20 15:11
Огромное спасибо за вразумительный ответ. Теперь поняла как дальше привить своих детей.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-20 21:46
Всего доброго.