Выпила воды сразу после первой ревакцинации

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, сегодня ребенку сделали первую ревакцинацию в полтора года. От полиомиелита в рот. А я совсем забыла с ее криком что сказали нельзя есть и пить час и минут через 5 дала дочке воды, успокоить. Когда опомнилась, было поздно. Что делать дальше в таком случае? В прививочном кабинете ничего не ответили, только накричали что теперь это ваши проблемы! Пожалуйста подскажите как быть? Три акдс сделаны каждое в свое время нормально.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 апреля 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-04-04 15:07
Добрый день.
В случае, если сразу после прививки ОПВ была выпита жидкость или принята еда, необходимо обратиться к врачу для повторной вакцинации. Лучше - в тот же день.
Всего доброго.
Людмила 2016-04-05 16:51
В тот день когда ребенку сделали ревакцинацию то я как узнала что нельзя было давать сразу пить, побежала к медсестре которая сделала нам эту прививку минут 15 назад. А она наорала на меня сказав что это уже ваши проблемы. И слово про повторное введение препарата не сказала. Я тут же пошла к педиатру, который осматривал мою дочь перед ревакцинацией. А она сказала что теперь необходим спустя месяца два какой то анализ то есть забор крови из вены а подробнее не стала объяснять. Подскажите как мне быть. Прошло почти двое суток с момента ревакцинации.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-04-06 00:20
Анализ не будет информативным, так как это ревакцинация. Лучше переделать прививку теперь уже через 1 месяц.
Людмила 2016-04-06 10:38
Спасибо за помощь в моем вопросе. Но никто не хочет переделывать ревакцинацию. Все говорят что несколько глотков воды не повлияет на ревакцинацию, т к уже делали три акдс во время, иммунитет сформирован. Сказали, что теперь следующая через два месяца вторая ревакцинация от полиомиелита.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-04-06 14:39
АКДС и полиомиелит - разные прививки. Но такие вопросы решать надо на месте.