Ребенок поел после прививки полиомиелит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Здравствуйте, моему ребёнку сделали вторую оральную ревакцинацию от полиомиелита. Через пять минут после этого я по забывчивости дала ему в рот леденцовую конфету (ведь после этой прививки нельзя есть и пить в течение часа). Наша прививка теперь неэффективна, нужно ли её переделывать и через какое время после этой? Спасибо.
Теги: поели после прививки от полиомиелита, ребенок поел после прививки от полиомиелита, ребенок поел после капель от полиомиелита
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 июля 2015 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-22 15:24
Добрый день.
После прививки нельзя есть, потому что попадая в желудок вакцина дезактивируется. Поэтому нужно было сразу вернуться к врачу и переделать прививку в тот же день. Теперь нужно обратиться к врачу для оценки общей ситуации, с учетом всех данных о ребенке, может потребоваться ревакцинация через 1,5 месяца.
Всего доброго.
гуля 2016-03-15 20:52
ЕЛЕНА БОРИСОВНА, ЗДРАСТВУЙТЕ! скажите пожалуйста, если это 5 вакцинация, т. е. вторая ревакцинация и попил молоко через 30 минут после капель, тоже переделывать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-15 22:18
Добрый день.
В таком случае лучше переделать прививку, потому что прошло мало времени. После вакцинации воздерживаются от приема пищи или жидкости не меньше 1 часа.
Всего доброго.