Прививка полиолемита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1г 10 мес
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Подскажите, а то запутались совсем: первые три вакцины полиолемита были инактивированные, они были проставлены вместе с импортными вакцинами 1 раз инфанрикс и 2 раза пентаксим. Через год (в октябре) будет ревакцинация акдс (пентаксимом) и полиомиелит. Но педиатр говорит, нужно ещё в августе провести первую ревакцинацию полиомиелита и настаивает на том, что нужно капать живой полиомиелит. А в октябре будет ревакцинация акдс пентаксимом и вторую ревакцинацию полиолемита пентаксимом уже. Но ведь если все прививки полиомиелита инактивированные, то достаточно 3 прививок и 1 ревакцинация? И не нужно капель? Только через 5 лет после четвёртой прививки вторую ревакцинацию. Список и даты прививок в приложении
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-11 21:31
Добрый день.
В России рекомендуется делать 3 вакцинации и 2 ревакцинации, то есть всего 5 доз.
Можно сделать первую ревакцинацию Пентаксимом, а затем через 2 месяца 2-ю ревакцинацию ОПВ (каплями).
Всего доброго.