Ревакцинация акдс раньше срока

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 1,9
Здравствуйте,
До 8 месяцев был медотвод от невропатолога от прививки акдс. В 9 получили первую акдс+хип+гепатит В. вторую в год. В связи с тяжелым прорезыванием зубов, сопровождавшимся ангиной и орви, третью получили в 1,7. Сейчас нам 1,9 и в поликлинике зовут нас на ревакцинацию акдс+хип+гепатит В. ссылаясь на возраст. Ответьте, пожалуйста:
1. Почему ревакцинацию ставят через год после третьей вакцины при соблюдении графика прививок?
2. Можно ли делать ревакцинацию через 2 месяца после вакцины? И даст ли она необходимый результат
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-19 23:23
Добрый день.
При нарушении календаря прививок ревакцинацию нужно делать с учетом минимальных интервалов между прививками. Для этих вакцин такой интервал составляет 6 месяцев. Поэтому через 2 месяца делать слишком рано.
Всего доброго.