Ревакцинация полимилита раньше 1,5 лет

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Здравствуйте, подскажите возможна ревакцинация полимилита раньше 1,5 лет (дата рождения 28.05.2016)?
Прививки делали по индивидуальной схеме вакцинации:
первая вакцинация полимита 04.10.16 (4 месяца) ИПВ
вторая вакцинация полимилита 27.10.2016 (7месяцев) ИПВ
третья полимилит 28.03.2017(10 месяцев) ОПВ
Прививка АКДС:
первая АКДС 28.03.2017 (10 месяцев)
вторая АКДС 29.06.2017(1год 1 месяц)
третья и ревакцинация АКДС планируется пентаксимом, в связи с этим возник вопрос, когда возможна вакцинация и ревакцинация пентаксимом ребенку сейчас 1,3 месяца.
ведь между первой и второй ревакцинацией полимилита должно пройти 2 месяца (в 18 и 20 месяцев) тогда получается сильно сдвинутся сроки вакцинации, когда можно сделать пентаксим чтобы максимально не нарушать график прививок? Большое спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 августа 2017 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-29 21:40
Добрый день.
Оптимальный вариант сделать Пентаксим в 18 месяцев (это будет 3 АКДС и ревакцинация полиомиелита), а затем через 2 месяца сделать ОПВ (это будет 2 ревакцинация полиомиелита).
А в 2,1 месяц (через 6 месяцев после ОПВ) сделать отдельно АКДС (ревакцинация АКДС).
Ксения 2017-08-29 22:23
Елена Борисовна! Подскажите, очень не хотелось бы делать АКДС, т. к. вторая была перенесена не очень хорошо, было нервное состояние, теперь побаиваемся. Сейчас все нормально, поэтому хотим сделать пентаксим, возможно ли сделать ревакцинацию через 6 месяцев в 2,1 год пентаксимом или сильно будет нарушен график второй ревакцинации полимилита, И еще вопрос, несильная будет нагрузка для ребенка через 6 месяцев ревакцинация АКДС?
Ксения 2017-08-29 22:38
Елена Борисовна! Подскажите, очень нехотель бы делать АКДС, так как вторая была перенесена не осень, было нервное состояние, теперь побаиваемся. Сейчас все нормально, поэтому хотим сделать пентаксим. Можно ли сделать ревакцинацию через 6 месяцев в 2 года пентаксимом или сильно будет нарушен график второй ревакцинации полимилита. Не сильная нагрузка будет для ребенка через 6 месяцев ревакцинация АКДС? Хочу еще спросить, а первую ревакцинацию полимилита (пентаксим) в 1,4 года лучше не делать даже если пройдет 6 месяцев после последней вакцинации полимилита? Спасибо огромное за ответы.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-29 23:03
Допускается такое введение, интервалы сдвигаются, но на итог это не влияет.
Раньше календарного срока полиомиелит лучше не делать.
А вот Акдс у вас и так идет со смещением графика, поэтому в этом случае можно прививаться через минимально допустимый интервал - 6 месяцев.
Ксения 2017-08-29 23:04
Елена Борисовна! Хотела еще спросить, возможна ли первая ревакцинация полимилита и третья АКДС пентаксимом на месяц раньше не в 18 месчцев а в 1 год 5 месяцев, т. к. у нас на 1 год и 6 месяцев намечена операция (крипторхизм), хотелось бы закончить вакцинацию АКДС до операции, чтобы излишне потом не нагрудать организм и не отодвигать, увеличивая тем самым промежуток времени между вакцинацией, АКДС. Еще раз большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-29 23:11
Теоретически можно, но нужно договариваться в индивидуальном порядке с мед. Работником по месту вакцинации. С другой стороны, Вы можете сделать вакцинацию и через неделю сделать операцию.
Ксения 2017-08-29 23:24
Елена Борисовна, скажите еще, пожалуйста, если первая и вторая ревакцинации пентаксимом будет сделана, тогда полимилит ОПВ нам не делать, бедет только ИПВ, правильно? ОПВ будет только 1 раз когда был сделан третий полимилит. Спасибо!
Ксения 2017-08-29 23:28
Елена Борисовна! Большое огромное спасибо! Просто очень переживаю за нарушенные сроки вакцинации.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-30 08:13
Да, все верно, опв больше делать не нужно будет.
Ксения 2017-08-30 14:54
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-08-30 22:34
Всего доброго.