Планирование беременности и прививки АКДС

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Мне 22 года с мужем обследованы планируем ребенка уже третий цикл. Я педагог, на работе заставляют сделать прививку АКДС и от гепатита. Подскажите пожалуйста, спустя какое время, если я сделаю эти прививки можно планировать беременность? И стоит ли вообще делать эти прививки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-16 17:15
Наталья! Вы должны узнать про вакцинацию от гепатита В -будут делать вам все 3 прививки от гепатита В, если в жизни своей еще ни разу не получали эту вакцину и по какой формуле. Или будут проводить ревакцинацию от гепатита -1 прививка, если выс уже раньше получали вакцину. Сроки беременности будут от этого зависеть. От гепатита В обязательно нужно ставить вакцину. По АКДС тоже проводите ревакцинацию. После этой вакцины, т. к. он не живая, беременность может наступать через 1 месяц. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-12-16 17:19
Огромное спасибо Вам Елена Владимировна! В мед книжке прочитала что ещё от краснухи нужно сделать. Будут меняться сроки? Или так же можно через месяц?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-16 19:53
Наталья! Коревая вакцина живая. После нее срок через 3 месяца.
Платная консультация
Наталья 2018-12-17 06:45
Спасибо за ответ! Ещё один вопрос, если после прививки от краснухи беременность наступит раньше трёх месяцев которые стоит переждать, будут ли патологии у плода и отправляют ли на аборт?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-17 18:55
Наталья! На аборт не отправляют. Но, лучше выполнить все рекомендации по срокам, чтобы потом не ходить по многочисленным консультациям.
Платная консультация
Наталья 2020-03-23 15:17
Здравствуйте, Елена Владимировна. Подскажите пожалуйста. Мне сейчас 22 через полгода по календарю нужно сделать прививку АКДС ревакцинацию, но ребёнка планируем уже сейчас, нужно ли при сдвигать график прививок делать её заранее перед пере беременностью или можно сделать после неё, но тогда получается 4-5 я буду не защищена, насколько это критично?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-02 18:31
Можно сделать после беременности, ничего страшного