Беременность и вакцина
Спрашивает: Зара
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня 27 недель беременности, старшему ребенку три года, был медотвод от прививок теперь начали делать, прививку против краснухи не делают т. к. я беременна, педиатр ссылается что она живая и нельзя, в городе корь, и хотят сделать прививку от кори. Я опасаюсь она тоже живая можно ли делать ее ребенку пока я беременна? Или лучше отложить
Категория: Инфекционист
1 ответ
Зара! Контакт с ребенком, у которого отмечаются симптомы коревой инфекции или краснухи после вакцинации, безопасен для окружающих, в том числе для беременных. У ребенка нет вируса после вакцинации, который он мог бы выделить в окружающую среду. Реакция идет на уровне иммунитета. Идет выработка антител к антигену. Этот процесс не заразен для окружающих. Рекомендации вашего педиатра не обоснованы. Для вас вырастает опасность, если ваш не привитой ребенок принесет корь в дом. Ребенок будет тяжело переносить это заболевание и может заразить вас. Ребенок должен быть привит со всеми, если есть эпидемия в городе. Всего хорошего.