Ревакцинация Акдс и полиомиелита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 8 месяцев
Здравствуйте, Сейчас ребёнку 1 год и 8 месяцев. Делала дочке 3 пентаксима (последний 28.01.2019). В ноябре пошли в детский сад группа гкп и сделали 13.11.2019 первую ревакцинацию полиомиелит живыми каплями. Сейчас 17.01.2020, прошло 60 дней после капель, как правильно сделать дальше? Вариант первый: 28.01.2020 сделать Пентаксим. То есть вторая ревакцинация полиомиелит будет в инактивир. Форме, разрешено ли это после живых капель? Вариант второй: 28.01.2020 сделать вторую ревакцинацию живыми каплями от Полиомиелита и инфанрикс. Но тогда теряется ревакцинация от гемофильной инфекции.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-19 21:13
Добрый день.
Лучше, конечно, второй вариант - ревакцинация опв и инфанрикс, а ревакцинацию гемофильной инфекции сделать позже отдельно.