Сдвинуты сроки вакцинации от полиомиелита

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, моему ребенку 2 года 11 месяцев. Вакцинацию от АКДС и полиомиелита начали делать в 2 года. Сделали три прививки Пентаксимом с интервалом в полтора месяца. Третья вакцина была в сентябре 2014 года. Ревакцинация планировалась в сентябре этого года также пентаксимом. Но при подготовке Медицинской карты в детский сад врачи требуют сделать прививку от полиомиелита сейчас либо активированной либо инактивированной вакциной. Однако в инструкциях к инактивированным препаратам (Полиорикс, Имовакс Полио) написано, что по срокам нужно делать ревакцинацию через год (т. е. как мы и планировали сделать следующую прививку прививку пентаксимом в сентябре 2015 года). Как нам лучше поступить, какую вакцину и когда лучше сделать? Не хочется, чтобы у ребенка были осложнения.
Спасибо.
Теги: ревакцинация полиомиелита сроки
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 апреля 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-19 15:55
Добрый день.
Так как ребенок прививается не по календарю прививок, а по индивидуальному графику, то между вакцинами соблюдаются минимальные интервалы. Минимальный интервал между 3-м и 4-м полиомиелитом составляет 6 месяцев.
Вакцину можно использовать ОПВ (живая), если у ребенка нет противопоказаний.
Всего доброго.