Ребенку плохо после еды

Спрашивает: Олеся Викторовна
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, моему сыну 8 месяцев. С рождения у нас запоры, какает только с Дюфалаком. На данный момент существует проблема с пищеварением, а именно создается ощущение что я покормила ребенка 2 раза, после еды у ребенка не отходит воздух, ощущение что он переел. Через 1,5-2 часа ребенок плачет, отходит проглоченный воздух, сопровождающийся плачем. Ребенок не может лежать на спине, сразу изо рта начинает выпадать еда, даже спустя 3 часа после кормления. Даже после 8 часового сна ребенок съедает 130гр смеси и ощущение переполненности желудка. Что нам делать? Вес у ребенка хороший 9700, но это потому что я как мама ношу его постоянно на руках и не даю ему срыгивать. С недавнего времени у срыгиваний появился запах рвоты. Родился с весом 3760, первые 3 месяца набирал по полтора кг, с 3 месяцев началась эта проблема с кормлением и ребенок стал набирать по 100-200 гр в месяц. Очень много заглатывает воздуха, не присасывается к соске как-будто дышит ртом во время кормления, чищу нос регулярно, капаю физраствор, не помогает, с первого глотка слышно что проглотил прилично воздуха. Как-будто какой-то ком в горле. Ест только в положении лежа в кровати. Когда моя рука у него под головой, а он на коленях - не ест, эта позиция ему не нравится с рождения, видимо из-за этого он отказался от груди. Очень трудно его уложит спать, укачиваю в стоячем положении. Устали очень от этой проблемы и никто нам не может помочь, врачи глядя на наш вес отмахиваются, мол все в порядке у ребенка, ждите само пройдет, а ребенок тем временем мучается каждый день.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 ноября 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-03 14:57
Добрый день.
В такой ситуации необходимо исключить аномалии развития пищеварительного тракта - то есть нужен осмотр гастроэнтеролога, хирурга, можно ЛОРа.
Всего доброго.
olevik1 2017-12-06 15:25
Olevik1 2017-12-06 15: 23 Были у всех специалистов и все они направляют нас друг к другу, вот наши результаты анализов Анализ крови RBC – 4.73 MCV – 69.4 RDW% - 13.2 RDWa – 50.5 HCT – 32.8 PLT - 229 MPV – 7.9 PDW – 11.4 PCT – 0.18 LPCR – 13.1 WBC – 8.0 HGB - 121 MCH – 25.6 MCHC - 369 LYM – 5.9 GRAN – 1.6 MID – 0.5 LIM% - 74.1 GRA% - 20.6 MID% - 5.3 УЗИ органов брюшной полости Печень Размер правой доли – 70 мм Ствол – 4 мм Желчный пузырь -30х10мм структура однородная Поджелудочная железа – 7х6х8 структура однородная Селезенка – 56х31мм Паталогии не выявлены Анализ кала на копрологию Цвет – коричневый Консистенция – Каш Слизь + Лейкоциты – ед. В п/з Эритроциты – Яйца глистов – не обнар. Жир нейтральный ++ Случаются приступы икоты по 1-2 дня, ребенок икает по 40 мин, 10 мин отдыхает и опять, 2 глотка воды и снова икота. Кушали антирефлюксную смесь, очень тяжело ребенку от нее, прямо одышка какая-то появляется, также сейчас ввели каши безмолочные гречневую, овсяную, пшеничную, тоже от них плохое самочувствие, ребенок тяжело дышит и все время ковыряет во рту и постоянно отходит воздух малыми порциями. Овощи идут хорошо, но он ими не наедается. После прививки АКДС стало хуже, ребенок не мог покакать после глицириновой свечки 2-е суток, начались высыпания, запоры ухудшились, 2 месяца ребенок был в сыпи на животе и шее. Уже даже попробовала отпоить козьим молоком, сыпь прошла, но ребенок козьим молоком не наедается, оно для него как вода, выпил 200 гр. И следом съел 170гр смеси, а потом покакал белесыми какашками. Сейчас стоит вопрос делать ли следующую АКДС, врач все время откладывает прививку.
olevik1 2017-12-06 15:23
Были у всех специалистов и все они направляют нас друг к другу, вот наши результаты анализов
Анализ крови
RBC – 4.73
MCV – 69.4
RDW% - 13.2
RDWa – 50.5
HCT – 32.8
PLT - 229
MPV – 7.9
PDW – 11.4
PCT – 0.18
LPCR – 13.1
WBC – 8.0
HGB - 121
MCH – 25.6
MCHC - 369
LYM – 5.9
GRAN – 1.6
MID – 0.5
LIM% - 74.1
GRA% - 20.6
MID% - 5.3

УЗИ органов брюшной полости
Печень
Размер правой доли – 70 мм
Ствол – 4 мм
Желчный пузырь -30х10мм структура однородная
Поджелудочная железа – 7х6х8 структура однородная
Селезенка – 56х31мм
Паталогии не выявлены

Анализ кала на копрологию
Цвет – коричневый
Консистенция – Каш
Слизь +
Лейкоциты – ед. В п/з
Эритроциты –
Яйца глистов – не обнар.
Жир нейтральный ++
Случаются приступы икоты по 1-2 дня, ребенок икает по 40 мин, 10 мин отдыхает и опять, 2 глотка воды и снова икота. Кушали антирефлюксную смесь, очень тяжело ребенку от нее, прямо одышка какая-то появляется, также сейчас ввели каши безмолочные гречневую, овсяную, пшеничную, тоже от них плохое самочувствие, ребенок тяжело дышит и все время ковыряет во рту и постоянно отходит воздух малыми порциями. Овощи идут хорошо, но он ими не наедается. После прививки АКДС стало хуже, ребенок не мог покакать после глицириновой свечки 2-е суток, начались высыпания, запоры ухудшились, 2 месяца ребенок был в сыпи на животе и шее. Уже даже попробовала отпоить козьим молоком, сыпь прошла, но ребенок козьим молоком не наедается, оно для него как вода, выпил 200 гр. И следом съел 170гр смеси, а потом покакал белесыми какашками. Сейчас стоит вопрос делать ли следующую АКДС, врач все время откладывает прививку.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-07 21:46
Добрый день.
Ребенок так и ест из бутылки или уже начали кормить в вертикальном положении ложкой? Смесь не меняли (когда появилась сыпь)?
olevik1 2017-12-07 23:08
Ложкой кормлю кашами и пюре, каши ест плохо, хотя изначально уплетал за обе щеки, я уже тут подумала может не надо густой кашей кормить, а кормить 10%-ой. Вообще я заметила как что-то новое ввожу так у него улучшения, а потом привыкает и опять все плохое возвращается. Из ложки когда ест меньше воздуха заглатывает, но, повторюсь, после каш он прямо тяжело дышит и хнычет, ковыряя во рту как бы вызывая рвотный рефлекс. Сыпь появилась (возможно совпадение) после прививки АКДС, даже со слабительными ребенок не мог сходить в туалет и видимо поэтому сыпало. Сыпь держалась 2 месяца, и в травках купала и супрасин давала, ничего не помогало, пока не стала давать козье молоко, которое сначала ему тоже хорошо пошло, а через несколько дней он к нему привык и теперь козье молоко для него как вода, больше не даю. Еще по моим наблюдениям с Дюфалаком ходит в туалет более жидко, но вот после таких ковыряний во рту следует запор даже при приеме дюфалака и вот в такие моменты у ребенка идет сыпь вокруг анального отверстия, на писюльке и в паховых складках, даже свечка не всегда помогает, порой после свечки какает только через сутки.
По поводу смены смеси, у меня изначально было мало молока и пока я предпринимала действия для налаживания лактации приходилось докармливать смесью, когда я наладила лактацию ребенок уже грудь не захотел. Изначально кормила смесью Малыш, через 2 недели сын начал срыгивать фонтаном, поменяла на Нестожен, съели 2 пачки и начались запоры, поменяла на Симилак премиум, ели ее месяц все было хорошо, ходил в туалет сам нормальными рыжими какашками, от симилака прошли колики, а через месяц запоры вернулись, но смесь я уже не меняла а давала дюфалак. А потом мне посоветовали антирефлюксную смесь Беллакт, вот тут все и началось, запоров не стало, зато началось ощущение переполненности желудка и все вышеперечисленное, к 4,5 месяцам все прошло недели на 2, а потом АКДС и все опять вернулось и запоры и бесконечные отрыжки воздухом, да еще и сыпь.
olevik1 2017-12-07 23:09
Я уже думаю может кормлю как-то не так, ребенок до сих пор просит есть каждые 3 часа, может пора на 4 часа переходить, хотя опять же почему после 8-10 часового сна ему не легче?
Наш график кормления следующий:
6.00 - смесь 170гр
9.00 - каша 120-150гр
12.00 - овощи (кабачок, цв. Капуста, тыква) 100гр+ смесь 60-80гр
15.00 - фруктовое пюре 50гр. + смесь 120гр.
18.00 - кефир 100гр+ фруктовое пюре 50гр + творог 20гр.
20.30-21.00 смесь -170гр.
Ночью не ест за редким исключением
Все пишу в граммах, потому что все взвешиваю на весах, даже смесь кладу строго по граммам, потому что со смесью Беллакт была проблема, взвесила случайно ложку смеси и оказалось что вместо заявленных 4,3 грамма в мерной ложке 6гр., и получилось что я вместо 5 ложек смеси на 150 гр воды клала 7 ложек, может быть еще и в этом причина.
Смесь Беллакт перестала давать и теперь кормлю смесью Нутрилак Премиум, от нее позеленели какашки, но я посмотрела в ней железа много.
Когда первый раз высыпало в этот момент я смесь не меняла
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-08 22:25
В целом питание у ребенка подходящее по возрасту, по частоте - некоторые дети в 8-9 месяцев еще требуют 6 разового питания. Тут нужно смотреть по потребностям ребенка. Ели есть проблемы с пищеварением, то лучше не увеличивать пока промежутки между кормлениями, потому что ребенок от голода будет есть более жадно и соответственно - захватывать больше воздуха.
Результаты анализов в пределах нормы.
На Нутрилаке может кал изменяться в сторону зеленого цвета, это не требует замены смеси, можно продолжать кормить, если ребенку подходит смесь.
В такой ситуации необходимо обратиться к детскому неврологу (обязательно обратить внимание на икоту), а также сделать посев кала на микрофлору, и анализ крови на лямблии (или свежий теплый кал троекратно).
olevik1 2017-12-09 22:15
Пойдем к неврологу значит опять, мне кажется это пиелороспазм - еда не эвакуируется в полном объеме вот ощущение перекорма и неотхождение воздуха, желудок все время переполнен, да еще позавчера срыгивал весь день с каким то тухлым запахом. Да и запоры наверняка от недоразвития нервной системы. Чем вот ребенку укрепить нервную систему? Чтобы хоть как-то ему помочь.
Анализ на патологическую микрофлору сдавали - ничего не обнаружено и на стафилококк отдельно анализ - 10 во 2 степени. Я ему вслепую давала бактериофаг Интести, толку ноль, сначала показалось что помогает, а на третий день все опять вернулось, видимо просто совпадение было.
Бедный мой сыночек.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-09 22:23
Без осмотра невролога подобрать препарат сложно, для нормального созревания нервной системы нужно время.