Корректировка по питанию

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, нам 1,5 месяца. Нам поставили лактозную недостаточность по анализам 1-1,6 углеводов. Были 2 недели на безлактозном нутрилоне. Были диете Щапово, но животику легче. Перешли на обычный нутрилон и в каждое кормление добавляем лактазабэби по 1 капсуле. Было неделю хорошо все, а потом опять начались колик. Сдали повторно анализ на углеводы, результат 1. Увеличили ферменты по 2 капсулы каждое кормление. Педиатр прописала схему питания на 10 дней, пить 3-4 кормления нутрилон безлактозный, а все остальное кормление обычный с ферментами, чередуя смеси по очереди. Можно ли так кормить ребёнка? Я переживаю, что от такого кормления у нас могут быть колики. Анализ на дисбактериоз сдавали, по результатам лактозонегативные и энтерококки чуть повышены и Escherichia coli (lactosa -) 10 в 8 степени. Нам назначили пиобактериофаг комплексный по 5 мл, 2 раза в день (по посеву на чувствительность он идёт) у нас начались запоры и боли. Пили 2 дня только.
По копрограмме много жирных кислот, солей житных кислот. Есть в хим исследование скрытый белок и скрытая кровь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 июля 2019 года

44 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-21 20:47
Добрый день.
Можно чередовать безлактозную смесь и обычную с ферментами, можно пробовать гипоаллергенную.
Пробиотики назначали?
Екатерина 2019-07-23 09:29
Прибиотики мы пили и пьём. На 11 по счёту врач педиатр-инфекционист, низкий ей поклон!, заподозрил белковую не переносимость глядя на симптомы и анализируя все анализы. Мы обратились к педиатру-аллергологу и врач подтвердил этот же диагноз и назначил лечебную смесь. Все остальные врачи до этого пытались нас оставить на обычной смеси, назначали креон, фаги, желчегонные и т. д. только толку от этого нет и Слава богу мы это все не пили и я не остановилась на бестолковых назначениях. А больше всего мне нравится, когда врачи говорят «к 3 месяцам все пройдёт, у деток болят животы только до 3 месяцев, в редких случаях у мальчиков до 6 месяцем» и они даже не хотят вникать в проблему. Грош цена таким врачам, только гробят детей и их слабую психику! Я надеюсь, что мой вопрос и мой ответ поможет кому нибудь. Елена Борисовна к вам это не относится (мои возмущения), вы все равно полной картины не видели.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-23 21:52
Все равно питание нужно подобрать, потому что безлактозная смесь - это временное решение, на время обострения проблем, для постоянного кормления такая смесь не подходит.
Поэтому и нужна еще и обычная смесь или гипоаллергенная, это важный фактор для развития ребенка.
Екатерина 2019-07-23 22:37
Нам аллерголог сказала сидеть на смеси Неокейт до 6 месяцев. Пока такое назначение. Производитель заявляет, что смесь до 12 месяцев и все необходимые элементы и витамины для развития ребенка сохраняются или заменяются. Я хочу сдать анализы на аллергены после 3 месяцев. Какие вы бы посоветовали? Я понимаю, что не все анализы могут быть полностью информативны, но что-то все равно они покажут.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-24 21:16
Такую смесь можно.
В раннем возрасте анализы на аллергены не показательны, лучше ориентироваться по по анализу копрограмма и углеводы.
Екатерина 2019-07-24 21:28
А ещё нам лаборатория Хеликс вот такое на сеяла. Инвитро сдавали 02.07 часть не показало. За то в инвитро показывает в кале скрытую кровь, а в КДЛ скрытая кровь в кале отрицательная. Хочу попробовать ещё скрытую кровь в Хеликсе сдать. Уже голова идёт кругом. Во всех лабораториях разные показатели, в одной одно сеют, в другой другое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-24 21:30
А чувствительность делали к этим микроорганизмам?
Екатерина 2019-07-25 02:47
Да. Пока назначили бифиформ 3 нелели пить, потом сдать контроль. Сказали, что он может помочь убрать эту гадость. Но я так понимаю бифиформ не убирает клостридии. А, что обозначает к примеру вот в стафилококке 4*10 в 3 степень? Что такое 4 и что такое 3 степень при норме 1*10 во 2 степени?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-25 20:23
Судя по чувствительности бифиформ не устраняет клостридии, но подавляет их рост и развитие, учитывая не большую обсемененность, то может их вытеснить полностью. Тоже самое со стафилококком.
Степени - это единицы измерения.
Екатерина 2019-07-25 21:48
Спасибо большое за помощь! Нас порекомендовали попить 7 дней по 2,5 мл з раза в день энерофурил, а потом уже бифиформ. Как бы вы рекомендовали сделать? У ребёнка точно что то происходит внутри. Как начинает смесь неокейт есть, так начинает урчать все в животе. 3 дня все было хорошо и аппетит, а сегодня ест только по 50 мл и все. Бросает бутылочку и ни в какую брать не хочет. Видно что кушать хочет, но не берет. Воду пьёт и все. Сегодня опять дважды были колики. Иногда бывает воды попьёт и живот болит. По идеи на неокей не должен болеть живот это смесь подходит для тех у кого лактазная недостаточность как у нас и непереносимость белка.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-26 20:13
Да, можно проходить лечение по такой схеме.
Пройдите курс лечение, а затем повторите анализы (особенно копрограмму).
Екатерина 2019-07-26 22:00
Пришла свежая копрограмма. Лейкоциты вылезли(. У ребёнка даже на новой смеси колики бывают. Начали уже кормить по требованию каждые 1,5-2 часа. Пусть скушает меньше, но в животе урчать не будет и не будет спазмов. Сегодня колик даже от воды были. Не могли бы вы сказать, что у нас по копрограмме.
Екатерина 2019-07-26 22:01
2 лист копрограммы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-27 16:38
Лейкоциты в таком количестве являются вариантом нормы у детей.
Если на этой смеси боли нарастают, значит нужно снова менять смесь, эта смесь ребенку не подходит.
И нужно вернуть ферменты.
Екатерина 2019-07-28 12:47
Начали кушать по требованию, каждые 1,5-2-2,5 часа не выдерживая днём 3 часа и стало вроде бы легче меньше урчит или бывает, что тишина в животе. Ночью между едой держим 3-3,5 часа. Продолжаем пить бифиформ и позже будем пить КИП. Креон не можем пить, с него малой срыгивает полностью то, что съел
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-28 14:56
Я имела ввиду фермент лактазу при смене смеси.
Екатерина 2019-07-28 22:09
Лактазабэби мы не пьём, т. к. производитель заявляет, что смесь неокей так же подходит у кого лактазная недостаточность.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-29 06:17
Если боли нарастают, значит смесь не подходит ребенку, какая бы хорошая она не была, именно вашему ребенку она может не подойти. Нужно подобрать другую смесь.
А при смене смеси на другую нужно добавить лактазу.
Екатерина 2019-07-29 10:22
Да, наверное я сегодня буду добавлять ферменты лактазные в смесь в дневное кормление и запоры начались, хотя на этой смеси не должно быть. У него периодами. Всю неделю модно сказать живот не беспокоил, пукали и какали, а сегодня закатывается. Я ещё грешу на то, что он иногда ест и чмокает. Это происходит только днём. Как бутылочку не крути чмокает и все. У него под языком уздечка короткая, в середине августа только будут подрезать, может будет хорошо бутылочку брать. Бутылки пробовали разные, берет только одну. Буду смотреть по динамики. Я уже боюсь перебирать смеси. Мы были на груди, потом беллакт безлактозный, нутрилон безлактозный, нутрилон премиум, нан 3 комфорт, алфара оранжевая банка, а сейчас неокейт.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-29 20:51
На какой из этих смесей было лучше всего ребенку?
Можно попробовать еще смеси фрисо, можно брать смеси гипоаллергенные.
Екатерина 2019-07-29 22:53
На всех по разному. На беллакте беспокоил живот, какал как суфле, каждый день с массажами, цвет желтый. Нутрилон безлактозный, самостоятельно вообще не ходил в туалет, жуткие запоры, какашки зеленые и как колбаски. Обычный нутрилон с ферментами, какал каждый день, как сметана 15%, бывало много слизи, один раз кровь. Неделю было хорошо, потом увеличили ферменты до 2 капсул в каждое кормление т. к. начались колики все чаще и чаще. 1 раз уезжали в больницу по скорой с коликами, не справились самостоятельно. Ребёнок орал от болей дурниной. НАН 3 комфорт и алфара вообще не подошли. Во время еды бросал бутылочку и орал и выпивал по 30-40 грамм всего. На неокейте неделю было хорошо, сейчас беспокойство есть. Хотела у вас спросить, нужно ли добавлять ферменты лактозные в эту смесь, если на банке пишут, что без лактозы. И еще у нас непонятное срыгивание на любой смеси. Через два часа после кормление, после сна ребёнок срыгивает водой (уже не молоком) с кислым запахом, хотя воду не пил. Это не каждый раз. Почему так. Может на самом деле нахватает ферментов для поджелудочной? Сегодня был запор, после свечки с глицерином покакал и опять слизь к кале. Если мы не можем пить креон 1/4 три раза в день., может нам попробовать по 5 гранул 3 раза в день и добавлять их перед едой в саб симплекс, чтоб хорошо проходило?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-30 20:33
Нет, если на банке написано, что лактозы нет, значит ферменты не нужны. Но по вашему описанию больше похоже, что смесь не подходит ребенку.
Срыгивания после какого объема смеси?
Неврологических проблем у ребенка нет? Срыгивания могут быть и при неврологии.
Смеси на козьем молоке пробовали?
Катерина 2019-07-30 21:44
Срыгивает, если ведёт себя после еды как егоза. Требует общения играется и на этом фоне срыгивает или когда много воздуха нахватается. А Вода эта вылевается редко. На козьем нам педиатр не рекомендовала. По поводу неврологии я уже думала, были такие мысли. Невролог смотрела ребёнка, сказала, что все хорошо, но для контроля направила на консультацию в морозовскую больницу. У него на фоне колик иногда тремор нижней губы был и ножка тряслась. Сейчас ттт такого нет. 13.08 идём на консультацию к гастроэнтерологу. Сегодня всю ночь и весь день кушал хорошо по 100 мл каждое кормление в промежутке 2,5 или 3 часа. Не срыгивал, газы отходили. Настроение хорошое. Кушал, играл и спал. Один раз 120, но от такого количества чуть срыгнул. Не растянут желудок, много это для него. Единственное не ходил по большому в туалет. Я если честно кучу всего начиталась в нэте и про ленивый желудок и незрелый организм и пилороспазм и неврология. Голова идёт кругом. Вся клиника между собой похожа.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-30 22:03
Такие срыгивания являются вариантом нормы.
Если он много не может съесть сразу, значит просто давайте меньший объем но чаще.
К неврологу повторно сходить все же нужно, это лишним не будет.
В таком возрасте чаще всего имеет месть незрелость пищеварительной системы, если состояние постепенно налаживается, значит нужно время перетерпеть.
Екатерина 2019-07-31 08:17
А до скольки месяцев дозревает пищеварительная система? Вчера не сходил в туалет и ночью весь вошкаться и кушал утром плохо. В 5 утра съел 70 мл молока, в 8 утра 40. Запоры доставляют дискомфорт. Молоко даю, весь психует. Воду требует. Достали эти запоры. До вечера если не сходит, буду свечку глицериновую ставить, т. к. массажи и задирание ног не помогает. На безлактозных смесях, постоянна такая беда, чем они мне не нравятся. А если запарить пару ягод чернослива и по 1-2 чайной ложечке водички этой подавать? Можно ли так?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-31 21:21
Иногда до 6 месяцев.
С запорами хорошо помогает частичное кормление (1-2 раза в день) смесью фрисовом.
Нет, вода из черносливов пока не подходит, еще рано.
Екатерина 2019-07-31 21:49
Хорошо, спасибо большое! Поставила свечку глицериновую и не понятно запор или нет. Сперва на каждый пук был понос, прям водой со слизью. После сна покакал как сметаной 15% и самое интересное, что свечка которую я поставила вышла целая и даже не растворилась. Ничего не понимаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-31 22:30
Свечка растворяется постепенно, раздражает задний проход, поэтому и происходит опорожнение. Но это не запор, при запоре кал плотный.
Екатерина 2019-08-01 10:48
Что такое запор, я знаю. На свечах глицериновых я всю беременность была и как они действуют я знаю. Почему за 2,5-3 часа у ребёнка не растворилась свечка???? Я ставила ранее ребёнку свечи, но они так не действовали и растворялись, этот когда мы были на нутрилоне безлактозном. Я вот по себе сужу, у меня бывает вот чувствую, что понос, но не могу сходить в туалет как будто не пропускает в толстею кишку и ставлю свечку, это значит у меня что-то воспалилось. У меня хронический колит. Утром выпил молока 90, весь издергался, на руках не сидит, вошкаться. Что съел то и срыгнул. Ещё слюни пускает пузырями, такое чувство что его тошнит. Это может быть тошнотой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-01 20:40
Почему не растворилась - не знаю.
Дети чаще не могут опорожниться не из-за воспаления, а из-за спазмов в кишечнике.
Ребенку может и тошнить.
Когда сильно его беспокоит живот вы риабалом пользуетесь?
Екатерина 2019-08-01 21:06
Я незнаю, что такое реабал. Почитаю обязательно. Вот я и думаю, что может быть воспаление, потому, что 3 дня назад на глицириновой свечке какашки были густые и с одной стороны какашка как ножом срезана, не круглая как это должно быть и тоже не растворенная свечка. Сегодня опять не ходил, завтра будем пробовать с массажами не получится, значит опять со свечкой. Я из 1 детской свечки беру 1/4 свечки, вырезаю и ставлю. За фото извините.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-01 21:55
Если проблемы с животиком сохраняются и на этой смеси, то может все-таки стоит перейти на другую, хотя бы проблема с опорожнением уйдет.
Екатерина 2019-08-02 08:27
Завтра буду решать этот вопрос с врачем, который рекомендовал эту смесь. Если честно уже страшно менять какую либо смесь, но со стулом надо решать этот вопрос. Если вам интересно, могу 13.08 написать, какой диагноз нам поставит гастроэнтеролог.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-02 21:27
Да, конечно, пишите.
Екатерина 2019-08-15 22:24
Здравствуйте! Были мы у гастроэнтеролога, назначили пить креон по 8 гранул 3 разам день. Мы его раньше стали пить дня на 4 до посещения врача и улучшения есть. Я приноровилась гранулы креона добавлять в сабсимплекс, чтоб ребёнок хорошо его глотал и у нас получается. Уже не срыгивает обильно как раньше от креона. Пока сидим на этой же смеси (неокейт). Рекомендовали сдать анализ «Лакттест номер 4» и желательно к этому анализу сдать венозную кровь на подбор смеси. Сделать УЗИ верхнего отдела желудка. Так же направили к неврологу по поводу срыгиваний. Были у невролога, у нас только гипертонус и рекомендации; массаж, ванночки с валерьяной или пустырником или мятой. Принимать глицын 1/4*3 раза в день. На самом деле после начала приема креона у ребёнка и стул каждый день или через день. Ребёнок стал более спокойней. То, что есть ферментивная недостаточность это факт. Осталось решить вопрос с проктологом, направление нам дали т. к. я сняла на видео как ребёнок ходит в туалет и мне не правится вид его ануса, то ли это строение толстой кишки такое или это свищ. Есть 2 трещенки и наверное на фоне запоров появились. Я пока мажу де пантенолом и какаем без истерик. Раньше ребёнок как покакает, очень сильно начинал плакать. Как будут готовы анализы и рекомендации проктолога я вам отпишусь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-16 21:31
Да, все правильно делаете. К проктологу показаться обязательно.
Екатерина 2019-08-23 20:05
Здравствуйте! Были у проктолога, сказал были трещины, но они зарубцевались и их видно, что свежие. Назначил эмульсию для профилактики. Сдали лакттест. Аллергии нет только на сою, пшеницу, бычью сыворотку. Пока со сменой смеси не решили. На днях поедем к гастроэнтеролог. Продолжаем пить креон. Сменили соску на бутылке, ребёнок 3 дня кушал много по сравнению чем раньше. Раньше 700-750 мл молока. При смене соски 900-950 мл, но с увеличением объёма молока начались вот эти 2 дня колики, в кале слизь, сдали копрограмму и что-то она хуже чем прошлый раз. Посмотрите пожалуйста анализ, что вы на это скажите. Курс прибиотики пропили.
Екатерина 2019-08-23 20:07
Лист 2 (анализ)
Екатерина 2019-08-23 20:08
Анализ (лакттест)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-23 21:59
Добрый день.
Есть признаки аллергии, присутствует патогенная микрофлора, которая может вызывать колики и прочие симптомы.
Обратите внимание гастроэнтеролога на эти результаты. Пробиотик можно начинать пить заново, он подавляет рост патогенной микрофлоры.
Екатерина 2019-08-23 23:32
Аллергию показало по общему анализу крови. У нас ещё тромбоциты 588, а были 420. Педиарты с Поликлинники сказали это норма, но мне что-то в их нормы не верится. Я вот не могу понять на что аллергия, если когда мы сдавали ОАК мы в этот период пили фенистил, на подбородке сыпь осталась и есть единичные на теле по пояс. Мы же на лечебной смеси. Получается и на лечебную может давать аллергию. Я заметила и не первый раз врачам говорю, ребёнок начинает кушать у него все урчит в животе и он начинает пукать и это мешает его кормлению. Как мне отвечают, что это типо на пустой желудок пучит и у всех в животе газы. Бред какой то, если честно. Столько ребёнок не должен пукать как у меня. Я вам отпишусь как съездим к гастроэнтерологу на повторный приём и поедем ещё к другому гастроэнтерологу, может хоть кто-то начнёт заниматься нашей проблемой.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-24 14:45
У детей первого года жизни физиологическое повышение тромбоцитов, которое проходит самостоятельно, лечения не требуется.
Аллергия может быть на любую смесь и на лечебную в том числе.
Урчит при кормлении из-за того, что есть проблемы в пищеварительной системе - ферментная недостаточность, незрелость. Даже без лечения такое состояние постепенно нормализуется.
Екатерина 2019-08-30 18:29
Здравствуйте! Порекомендуйте Пожалуйста! Нам при рождении БЦЖ-М не ставили в роддоме из-за желтухи после половой. Педиатры в поликлинике говорят надо ставить, аллерголог тоже, а гастроэнтеролог который сейчас нами занимается и глядя на наши анализы запрещает ставить прививку. У нас же аллергия на белок по анализам, а читая аннотацию БЦЖ-М там противопоказания при аллергии (только не указано какой) Как быть? Кого слушать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-30 22:39
Добрый день.
БЦЖ нужно делать.