Прививки после 5 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Моему ребёнку 5 лет назад в роддоме сделали БЦЖ. Через месяц ручку начало сильно нарывать, рана зажила только к 6 месяцам.После этого отказались от всех прививок по календарю, сделали только одну ещё - в 4 года от полиомиелита. Скажите, пожалуйста, после 5 лет какие рекомендации по прививкам (какие, в какое время)
и в нашем случае не опасны ли они осложнениями?
Теги: прививки после 5 лет, прививки после 3 лет, индивидуальный график прививок после 3 лет
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 июля 2015 года

4 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2015-07-13 13:37
Здравствуйте.
Лучший способ, получить ответ по прививкам, обратиться у Вашему педиатру в поликлинику.
Необходимы: осмотр ребёнка, лабораторное обследования. Обязателен полный анализ амбулаторной карты ребенка.
Только после этого, принятие решения о прививках.
Наталья 2015-07-13 14:36
Спасибо! А какие лабораторные исследования нужно иметь? Анализы крови и мочи всегда в норме.Делали недавно узи брюшной полости- реактивные изменения в печени и небольшой застой в желчном пузыре, возможно после перенесённых рото и аденовирусов. Педиатр рекомендует всегда все подряд прививки делать.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-23 11:52
Добрый день.
При нарушении Календаря прививок составляется индивидуальный график введения вакцин, в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Если Ваш ребенок на данный момент здоров, тогда начать надо с вакцинации АКДС, полиомиелита (2-я вакцинация), гепатита В, КПК. Затем, соблюдая минимальные интервалы (1 месяц), сделать 2-ю вакцинацию АКДС, гепатита В, полиомиелита (3-я). Таким же образом проводится 3-я вакцинация.
Чтобы добиться адекватного иммунного ответа, нужно провести полный курс вакцинаций и ревакцинаций. Исключить можно только вакцинацию от гемофильной инфекции, которая после 5 лет теряет свою актуальность.
Всего доброго.
-1
Горбунова Наталья 2015-07-23 12:45
Спасибо за ответы.