График вакцинации

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, моей дочери 2 года 4 месяца. Так получилось, что прививки по графику не сделали. Начинали по графику, но потом из-за частых болезней (в основном орви) был большой перерыв. На сегодня мы имеем: 1) БЦЖ, гепатит Б 29.01.13,
2) АКДС, гепатит Б, полиомиелит 28.05.13, 3) корь-краснуха-паротит 05.10.14.
Сегодня, 19.05.15, наконец-то пошли делать прививку. Нам сделали вместо АКДС АДС-м плюс полиомиелит. Гепатит решили сделать позже.
Скажите пожалуйста, почему нам не сделали АКДС и что нам теперь делать с коклюшем? Прививать его отдельно?
И как быть с гепатитом Б? Продолжать вакцинацию или начинать заново?
Я конечно понимаю, что лучше посетить иммунолога очно, но прививку сегодня уже сделали, а сомнения меня теперь терзают еще больше, чем раньше. Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 мая 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-22 00:09
Добрый день.
Замена в таком возрасте АКДС на АДС-м проводится по показаниям, то есть при определенных состояниях, заболеваниях, индивидуальной непереносимости. В таком случае от коклюша не вакцинируют.
От гепатита вакцинация проводится троекратно, то есть Вам нужно сделать третью вакцинацию. Однако при таком длительном интервале может быть снижена эффективность вакцины, это можно определить с помощью серологического лабораторного обследования. В таком случае показана ревакцинация.
Всего доброго.