Вакцинация, индивидуальный график прививок

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Нужна Ваша консультация! Сыну 1год 3 месяца. Врожденный порок: агенезия левой почки. Крипторхизм слева, паховая грыжа слева. Правая почка здорова. Мед. Отвод от вакцинации (пэп). Снят неврологом. Планируем начать вакцинацию. Рекомендации нефролога и педиатра: составить индивидуальный график прививок. Прививать инактивированными ваецинами. Пентаксим не рекомендуют(многокомпонентная вакцина может дать нагрузку на единственную почку)
1. К какому врачу обратиться для составления индивидуального графика прививок? Вакцинолога в Краснодаре нет.
2) Какую вакцину использовать вместо Пентаксим?
3) Могут ли прививки спровоцировать сахарный диабет 1 типа? Наследственность отягощена (у мамы диабет 1типа) Спасибо за Ваши ответы! Хочу выразить Вам свою благодарность. Обращалась к Вам за помощью с вопросом о частых болезнях дочери, благодаря Вашим грамотным рекомендациям, ребенок перестал болеть и уже 7 месяцев посещает детский сад! Огромное Вам спасибо, Вы врач от Бога, специалист с большой буквы!
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 апреля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-30 22:58
Добрый день.
Индивидуальный график вакцинации составляет иммунолог или педиатр.
Пентаксим можно заменить только на Инфанрикс - это отдельная АКДС. Отдельная есть и ИПВ (полиомиелит).
Прививки не могут спровоцировать развитие сахарного диабета, но могут начать процесс, если у ребенка есть такая предрасположенность. Но таким же пусковым агентом может стать любое ОРВИ, особенно ветряная оспа. Поэтому вакцинация не играет в этом деле важное значение, лучше ребенка прививать.
Всего доброго.