График прививок от клеща

Спрашивает: Евгения Орлова
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы ребенку поставили две прививки, сейчас прошел год надо ставить третью прививку от клещевого инцефалита, вопрос заключается в том что сейчас в стране короновирус, больницы закрыты муниципальные, скажите нужно строго придерживаться графику или можно позже поставить и на сколько позже у нас должна прививка быть 14 апреля.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-09 22:09
Добрый день.
ВООЗ рекомендует не откладывать вакцинацию в условиях пандемии, это связано с тем, что другие инфекции никуда не делись, а учитывая обстановку, наоборот могут давать вспышки. Поэтому лучше сделать прививки. Но тут возникает вопрос - есть в вашей поликлинике условия для здоровых детей (отдельный вход или отдельный день для приема здоровых детей). В такой ситуации лучше всего обратиться к вашему педиатру и уточнить обстановку - если постоянно идут больные дети, тогда конечно, лучше отложить вакцинацию.