Ребёнок 3 месяца стал меньше кушать

Спрашивает: olenka47doma
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Ребёнку три месяца. В два месяца стал меньше кушать. Прибавка к третьему месяцу примерно 600 700 г. Первый второй месяц прибавляло по 1 кг, кушаем грудной молоко-сцеживаю. До двух месяцев кушали норму 100 г 120. С двух месяцев стали кушать меньше примерно по 70 г за кормление через каждые 03 часа. Покушает Улыбается и спит. Концу второго места стали кушать снова нормально по 130 г иногда больше. Спустя пару дней снова стал кушать по 70 г. Это нормально, почему так происходит? В среду нужно делать прививку АКДС -пентаксим. Очень боюсь из-за того что вдруг с ребёнком что-то не так. Также изза пандемии-не рисковало ли делать сейчас прививки. Стул у ребёнка раз в 2 дня -жиденький, примерно 1раз в день. Даём пить ромашку. При рождении у ребёнка была внутриутробная пневмония.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 апреля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-29 21:43
Добрый день.
Если ребенок отказывается от молока, значит попробуйте уменьшить промежутки между кормлениями, это явление обычно временно.
ВООЗ рекомендует не откладывать вакцинацию в условиях пандемии, это связано с тем, что другие инфекции никуда не делись, а учитывая обстановку, наоборот могут давать вспышки. Поэтому лучше сделать прививки. Но тут возникает вопрос - есть в вашей поликлинике условия для здоровых детей (отдельный вход или отдельный день для приема здоровых детей). В такой ситуации лучше всего обратиться к вашему педиатру и уточнить обстановку - если постоянно идут больные дети, тогда конечно, лучше отложить вакцинацию.
olenka47doma 2020-04-30 21:47
Здравствуйте. Сделали прививку Пентаксим. На второй день поднялась температура под 38. Я просто слышала что после неё не поднимается температура ( насколько это опасно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-30 22:12
Добрый день.
Это нормальная реакция на вакцинацию. Дайте жаропонижающее и все пройдет.