Прививка Превинар

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите мы сделали превинар 13 в 11 месяцев, вторую через пару месяцев, сейчас нам 2,5 - когда необходимо введение 3 прививки и на сколько ее можно отложить в нашем случае в связи с карантином коронавируса?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-12 14:50
Добрый день.
Сейчас можно делать ревакцинацию. ВООЗ рекомендует не откладывать вакцинацию в условиях пандемии, это связано с тем, что другие инфекции никуда не делись, а учитывая обстановку, наоборот могут давать вспышки. Поэтому лучше сделать прививки. Но тут возникает вопрос - есть в вашей поликлинике условия для здоровых детей (отдельный вход или отдельный день для приема здоровых детей). В такой ситуации лучше всего обратиться к вашему педиатру и уточнить обстановку - если постоянно идут больные дети, тогда конечно, лучше отложить вакцинацию.