Прививка от гриппа ребенку 3 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года 10 месяцев
Здравствуйте, хотим в этом году впервые сделать ребенку прививку от гриппа. Дочери 3 года 10 месяцев. Есть вопросы и сомнения. Посоветуйте, как лучше поступить. 1. Как подготовиться к прививке. Можно ли перед/после прививкой дать ребенку антигистаминные? До этого давали перед прививками АКДС и т. п. 2. Ходим в бассейн, педиатр рекомендует, сделать перерыв, пройти вакцинацию, мол можем после бассейна заболеть, и так и не сделать прививку. Как вы считаете лучше поступить? 3. В целом, ваше мнение о прививке от гриппа детям и взрослым?
Заранее, очень благодарны за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 октября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-10-02 21:28
Добрый день.
Подготовка к вакцинации здоровым детям не требуется.
Здоровым детям изменение жизни и привычек перед вакцинацией не требуется, то есть можно продолжать ходить в бассейн.
Детям до 9 лет первый раз рекомендуется вводить 2 дозы вакцина от гриппа с интервалом 4 недели.
Вакцина от гриппа позволяет избежать опасных осложнений.