Вакцина от гриппа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Моему сыну 6 лет, у него лёгкая астма, аллергический ринит, сдавали кровь на аллерген на белок в ситилаб, по шкале от 1 до 6 у него 2. Можно нам или нельзя ставить в садике вакцину от гриппа? Если да то лучше какую? В больнице нам сказали нужно посоветоваться с иммунологом.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 октября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-01 15:42
Добрый день.
Противопоказанием к вакцинации является гиперчувствительность к белку, анафилактические реакции на белок.
У ребенка определяется умеренный уровень, то есть вакцинация может быть проведена.
Учитывая, что ребенок болеет астмой, то вакцинация ему показана, как ребенку из повышенной группы риска. Из вакцин лучше выбрать инактивированную вакцину от гриппа.
Всего доброго.