Вакцинация против гепатита у ребенка до 1 года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день.
Ребенку были сделаны 2 вакцины от гепатита В 23.08.13 (в первые 24 часа жизни) и 10.12.13 (в 3,5 мес.). Далее был мед. Отвод от прививок. Сейчас ребенку 10 месяцев.
Пожалуйста, подскажите, есть ли смысл делать 3ью вакцину, или из-за столь большого перерыва необходимо начинать вакцинацию снова?
Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 июня 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-07 15:44
Добрый день.
Полный курс вакцинации состоит из трех вакцин, в этом случае достигается максимальный эффект от вакцинации.
Заново начинать вакцинацию не стоит, просто необходимо закончить третью вакцинацию.
Всего доброго.