Антигистамины перед прививкой

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку 5 месяцев. При рождении были открыты артериальный проток и овальное окно. Проток закрылся, окно осталось (4мм). Также была патологическая желтушка, инфекционного генеза, видимо внутриутробная инфекция. Через день предстоят прививки АКДС+полиомиелит+гепатит. Какие антигистаминные препараты лучше дать для подстраховки (старший ребенок аллергик). Дома есть зодак, фенистил, если что-то лучше посоветуете - приобретём. И вообще стоит ли сразу все компоненты колоть? Или какую-то прививку лучше на следующий раз отложить?
Теги: антигистаминные препараты перед прививкой, какое антигистаминное средство лучше для детей перед прививкой, антигистаминные перед прививкой
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 сентября 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-04 14:04
Добрый день.
На самом деле нет смысла заранее перед прививкой давать антигистаминные средства, если на это нет прямых показаний, то есть аллергических заболеваний в период ремиссии.
После вакцинации, при появлении первых признаков поствакцинальной реакции в виде аллергической реакции нужно дать антигистаминное средства, в вашем случае выбрать лучше Фенистил капли в возрастной дозировке (5 капель на раз). Также необходимо иметь в аптечке жаропонижающее средство (Ибупрофен или парацетамол) в случае повышения у ребенка температуры.
Выбирать вакцины лучше комплексные, они позволяют за один укол ввести все необходимые вакцины. Если вакцин все-таки несколько, то тоже их лучше вводить за раз. Каждая прививка может вызывать схожие поствакцинальные реакции (та же температура, припухлость в месте укола, недомогание и т. п.), после каждой отдельной прививки ребенку придется переносить это снова и снова.
Если все же решите вакцинировать ребенка отдельно каждый раз, тогда между прививками необходимо выдерживать интервал не меньше 1 месяца, в первую очередь лучше сделать АКДС.
Ольга 2016-09-04 15:28
Спасибо за ответ. АКДС в первую очередь само собой. Просто нежели сразу пять компонентов будет нормально для иммунной системы малыша?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-04 15:40
Да, нормальный ребенок хорошо переносит многокомпонентные вакцины. Иммунитет не работает по очереди с каждой проблемой, наш иммунитет устроен таким образом, что ежеминутно справляется с множеством проблем.
Ольга 2016-09-07 12:16
Здравствуйте, Елена Борисовна! Спасибо за ваши ответы! Сделали вчера комплексно АКДС+гепатит и полиомиелит. Вечером затемпературил. Так что тренируемся) Но теперь встал вопрос о вакцинации старшего ребенка от гриппа. Завтра в детском саду. У нас аллергия на белок куриного яйца! И коровьего молока. Знаю, что гриппозные вакцины делают на основе куриного эмбриона. Не знаю как поступить? Есть ли вакцины без этого белка? Или всё же можно вакцинироваться под прикрытием антигистаминов? Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-07 13:28
Добрый день.
Вакцины от гриппа противопоказаны людям с аллергией на куриный белок. Если есть острая необходимость в такой вакцинации, тогда ее можно проводить только после консультации с аллергологом и в условиях медицинского учреждения (в условиях детского сада прививку лучше не делать, если есть угроза развития аллергичеких реакций).
Всего доброго.