Прививки для недоношенного ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1г.9 мес.
Хронические заболевания: Недоношенность 29 недель.
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1г.9 мес. Родились мы на сроке 29 недель, вес 1600гр. В ноябре 2015г. мы поставили первую прививку БЦЖ-М. больше мы не ставили. Сейчас невролог дала разрешение на вакцинацию. Рекомендует ставить импортные привики, лучше всего Пентаксим. У меня такой вопрос: я слышала, что для недоношенных деток советуют начинать делать прививки не где 5 в 1, а с меньшим количеством, например поставить от полиомиелита и гепатита. Как же всё же поступить? И как же теперь прививаться, по какому графику? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 июня 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-22 13:37
Добрый день.
использовать лучше комплексные вакцины, они позволяют быстрее прививать ребенка необходимыми вакцинами, сокращают количество уколов и количество поствакцинальных реакций.
График вакцинации составляется согласно национальному календарю прививок (зависит от страны проживания, его можно уточнить у своего педиатра), с соблюдением минимальных интервалов между вакцинациями.
Всего доброго.
Юлия 2016-06-22 13:53
Здравствуйте! Я проживаю в России. Но в связи с медотводом у нас график прививок не соблюдался. Невролог предложила три варианта: 1) Пентаксим, 2) Инфанрикс или 3) Иммовакс полио+Энджерикс В. Какой вариант будет оптимальным и даст меньше осложнений? И нужно ли за день, в день, и после прививки на следующий день давать ребёнку антигистаминные препараты?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-06-22 15:07
Лучше тогда Пентаксим.
Если у ребенка нет аллергических реакций, тогда прием антигистаминных препаратов не нужен.