Вакцинация до года

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как подготовить ребенка к вакцинации. Нам 4 мес. Бцж и гепатит ставили в роддоме. Больше не прививались. Был карантин в больнице. Очень боюсь прививать. Боюсь последствий. Как подготовить ребенка к прививке. Какие сдать анализы, и какую лучше ставить прививку. Пантексим? Акдс боязно мне ставить. Много начиталась негатива. Скажите пожалуйста как уберечь ребенка от этих последствий. Может начать вакцинацию в годик. Или хотя бы летом. Когда и болезней мало всяких вокруг? Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-27 13:40
Добрый день.
Подготовка и анализы перед вакцинацией для здорового ребенка не нужны. Необходим только осмотр врача непосредственно перед прививкой.
Но если есть сомнения в состоянии ребенка, тогда можно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Вакцинацию лучше проводить комплексными вакцинами (пентаксим), это позволяет снизить количество поствакцинальных реакций. И позволяет сделать максимальное количество вакцин за одно введение.
Откладывать вакцинацию после года не стоит, так как риск заразиться инфекцией у ребенка есть, а эти заболевания в таком возрасте протекают крайне тяжело и даже смертельны. Также некоторые дети хуже переносят вакцинацию в более старшем возрасте.
Всего доброго.