Подготовка перед вакцинацией недоношенного ребенка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Не известно. Были кисты в голове - прошли. Остаточные пост гипоксические изменения по НСГ, уменьшающееся овальное окно на сердце. УЗИСТ сказал, что к году должно закрыться. Дистония ручек, небольшой тонус в ножках.
Здравствуйте, Элеонора Владимировна! Спасибо, что помогаете нам в решении наших проблем. У меня вопрос по вакцинации недоношенного ребенка. Мы родились в 31,5 недель, вес 1790 гр., рост 44. Сейчас нам 5,5 месяцев, вес 6 кг., рост 62 см. Подходит пора вакцинации. Ранее не одной вакцины не ставили. Сейчас невролог разрешил. Вакцинироваться будем в Италии, а там подготовки к вакцинации нет и анализы не сдают. Еще 3 недели нахожусь в России и хочу максимально все сдать и подстраховаться, т. к. у дочки на щечках покраснения, как диатез и за ушками шероховатость, предполагаю, что аллергия также. Самостоятельно в туалет не ходит по большому, ставлю свечку 1 раз в 48 часов. На ИВ, прикорм буду вводить через 2-3 недели. Скажите, пожалуйста, какие анализы сдать, что мах подготовиться? Прочитала про анализ на яйца и иммунитет. Не могли бы Вы перечислить названия анализов, стобы менч правильно поняли в лаборатории. В 6,5 месяцев планируем начать с 1. synflorix- meningococco B и 2. infanrix gecsa per difterite, tetano, pertosse, poliomielite e emofilia. Какой график нам лучше построить, учитывая, что это недоношенность и период роста зубок и можно ли одновременно колоть сразу 2 вакцины? Как обезопасить малышку от мозможных реакций? Заранее огромное спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 мая 2019 года

9 ответов
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-05-08 20:47
Сделайте общий развёрнутый анализ крови с тромбоцитами, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, копрограмму и микробиологическое исследование кала. Пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации. Если эти анализы в норме и ребенок здоров, то можно делать прививки. Одномоментно согласно приказа можно делать 2 прививки, но т. к. ребенок родился недоношенным, то лучше делать по одной прививке с допустимым интервалом. Детский иммунолог расписывает календарь прививок
Татьяна 2019-05-11 00:44
Здравствуйте, спасибо за ответ! Посмотрите, пожалуйста, анализы, которые у нас уже есть, также скоро будут готовы анализ на овальбумин и педиатрическую панель. После смены молочной смеси на NAN Supreme дочка стала ходить в туалет (кал темно зеленый, но он всегда такой) последние два дня 1 раз в день, но кал я сдам и пришлю результаты анализа. Сейчас меня беспокоят повышенные показатели в общем анализе крови. Посмотрите, пожалуйста! Также прилагаю фото сыпи за ушами, на щеках сейчас ничего нет, несколько мелких прыщиков За ушами, я думала, что может это грязь и пыталась вымыть с мылом - не вышло. Заранее благодарна Вам за ответ! Если еще что- то нужно сдать, напишите, пожалуйста. Спасибо за Вашу работу!
Татьяна 2019-05-11 05:08
Это шершавость за ухом. Не знаю, можно понять или нет по фото.
Татьяна 2019-05-11 12:55
Татьяна 2019-05-11 13:00
Татьяна 2019-05-11 13:07
Кровь
Татьяна 2019-05-11 13:17
Кровь
Татьяна 2019-05-13 12:22
Аллергия на яйцо отсутствует. Анализы в норме, что касается повышения тромбоцитов, то повторите общий анализ крови с тромбоцитами, свёртываемостью крови с ручным подсчётом, а не на геманализаторе. У ребёнка себорейный дерматит, консультация дерматолога