Превенар 13

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года в детском саду сделали прививку Превенар 13. До этого еще ее никогда не ставили. Только вечером узнала, что вакцину ввели в ягодичную мышцу. Хотя в инструкции к вакцине черным по белому написано, что вводить строго в бедро или в плечо. Пожалуйста, расскажите какие могут быть последствия от введения вакцины в ягодицу. Ребенок ни на что не жалуется. На месте укола только след от иглы, температура не поднималась. Прошло 12 часов после прививки. Нигде не могу найти информацию. Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 января 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-01-12 20:24
Добрый день.
Не рекомендуется вводить в ягодицу, так как теоретически возможно попадание вакцины в жировую ткань, а это снижает эффективность вакцинации.
Каких-то тяжелых последствий после такого введения не будет, просто вакцинация может оказаться менее эффективна, чем при правильном введении.
Ирина 2019-01-12 20:34
Спасибо! Хотела бы еще поинтересоваться: насколько я знаю выработка иммунитета после прививки происходит через 30 дней. Можем ли мы сдать какой-то анализ, чтобы убедиться, что вакцина "сработала"?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-01-12 20:43
Нет, через 30 дней еще может не быть антител. Анализ можно сделать не ранее чем через 4-6 месяцев.