Прививки. Стоит или нет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли прививать ребенка в первые дни его жизни в роддоме: БЦЖ и от геппатита В? Задаю данный вопрос, так как очень сомневаюсь в том, что прививки вообще стоит делать деткам, прочитала много историй и пересмотрела множество фильмов, в которых рассказывается о том, что прививки для большинства людей оборачиваются плаксивой историей в жизни, вплоть до летального исхода. Если их нужно делать, то как узнать качественными ли вакцинами будут прививать моего ребенка? И вообще, какие вакцины являются качественными? И еще, ни я, ни мой муж не привиты от геппатита В. Муж переболел в 20 лет геппатитом (на данный момент ему 33 года). Я не болела. В интернете читала информацию, что если кто-то из родителей инфицирован, то ребенка обязательно нужно прививать от геппатита, ато заболеет мгновенно. Что можете сказать по этому поводу?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 октября 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-15 14:58
Добрый день.
Детей прививают сразу в Род. Доме, потому что у маленьких заразиться туберкулезом и гепатитом выше в несколько раз. Поэтому и защиту от инфекций делают в максимально ранние сроки.
Кроме фильмов о последствиях прививок, маме еще необходимо почитать о туберкулезе и о гепатите, потом уже делать выводы о необходимости прививки именно для вашего ребенка. Чтобы мнение было не однобоким, а Вы понимали процессы со всех сторон.
Что касается гепатита, то в Род. Доме делают прививку только от гепатита В, а муж мог болеть гепатитом А или С, Д. Но после выздоровления такой человек не опасен для окружающих.
По поводу выбора вакцин - то необходимо обратиться к местному педиатру перед вакцинацией, чтобы он рассказал, какие именно вакцины они используют.
Лучше использовать комплексные вакцины, которые позволяют за меньшее количество уколов ввести большее количество вакцин.
Всего доброго.