Заражение полиомиелитом от привитого ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моему ребенку 1год и 2 месяца. Ему были сделаны 2 прививки от полиомиелита (инактивированными вакцинами). 3ю прививку никак не можем сделать - медотводы. Позавчера был тесный контакт (общие игрушки, даже пили воду из одного стакана) с ребенком, которому сделали прививку около 10 дней назад от полиомиелита живой вакциной. Сегодня у моего ребенка был жидкий стул (3 раза за день), я запаниковала. Скажите, есть вероятность заражения моего ребенка от недавно привитого малыша? Как можно выявить факт заражения, если он состоялся?
Теги: полиомиелит заражение от привитого ребенка, как можно заразиться полиомиелитом от привитого ребенка
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 октября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-24 20:54
Добрый день. Если ребенок уже начал цикл вакцинации, то иммунитет к полиомиелиту у него уже есть, конечно, не полноценный, как после всего цикла, но тем не менее ребенок частично защищен. Ребенок привитый ОПВ может выделять в окружающую среду, но такой ребенок представляет опасность для людей с иммунодефицитом, для обычным людей он не опасен.
Так что заражение врядли возможно. Поэтому стоит поискать другую причину жидкого стула у ребенка.
Всего доброго.