Риск заражения полиомиелитом

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна!

У меня возник вопрос касательно моего сына. Ему 5 лет. Есть только одна прививка - БЦЖ (сделана в роддоме). Гепатит не ставили, т. к. была затяжная желтушка. А далее у нас был и есть медотвод от прививок в связи с аллергией неясного генеза (обсыпало с ног до головы в возрасте полтора года, лежали в больнице).

Почему то именно сейчас меня стал беспокоить вопрос о полиомиелите. Каков риск подхватить инфекцию от привитого ребёнка, который играет на детской площадке? Ведь не спросишь всех подряд о том, когда они прививались?

Сын мой часто любит брать детей за руки. Ну и ещё вопрос - дотрагивается до горок, качелей, где все детки лазают. Возможно, что вирус остаётся на этих поверхностях?

Конечно, гигиену мы соблюдаем, но невозможно уследить, если вдруг он случайно руки в рот потянет.

В садик мы не ходим. У меня есть возможность заниматься с ребёнком дома.

Прошу, успокойте меня.

Спасибо огромное заранее!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-23 21:12
Добрый день.
Привитые дети не опасны для здоровых детей.
Они могут представлять опасность детям со сниженным иммунитетом (вич, онко).
Олеся 2021-06-24 06:01
Спасибо огромное за ответ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-24 06:52
Будьте здоровы.