Прививика от полиомиелита: ОПВ или ИПВ?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, дочери сделано 2 прививки от полиомиелита (ИПВ). Сейчас встал вопрос делать третью ОПВ или ИПВ. С учетом того, что я беременна, склоняюсь к ИПВ. Вопрос вот в чем: Если мы сделаем дочке третью ИПВ, сформируется ли достаточный иммунитет, чтобы спокойно пойти в сад, где детям недавно сделали ОПВ?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-04-07 14:18
Добрый день.
Ребенок привитые ОПВ не опасен для окружающих, даже беременных. После применения ИПВ формируется достаточный иммунитет.
Всего доброго.
Ирина 2020-09-07 03:24
Я имела ввиду опасность для самого ребенка, он может заболеть ВАПП после опв?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-07 08:39
После 2 ипв дальнейшее проведение опв для ребенка не опасно. Риск возникновения вапп есть у совсем не привитых детей.