Вакцина от полиомиелита ОПВ или ипв

Спрашивает: Елега
Пол: Мужской
Возраст: 2,10
Здравствуйте, вопрос по вакцинации от полиомиелита.
У сына стоит 4 пентаксима. Скоро предстоит 5 ревакцинация от полиомиелита.
Но ОПВ я не хочу ставить, из-за возможного развития вап.
Если ставить 5 вакцину ипв - иммунитет хуже от неё вырабатывается и есть ли риск заражения от тех кто привит ОПВ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

3 ответа

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-08-12 14:15
Здравствуйте.
Можно сделать 5-ую вакцину ИПВ (Полимилекс), современным подходам к вакцинации это не противоречит.
-1
Елена 2019-08-12 17:37
Спасибо.
Подскажите ещё, без ОПВ, при контакте с детьми, кого привили ОПВ есть риск заражения?
И если, теоретически, был контакт с больным, то ипв достаточно, чтобы не заразиться?
Ревакцинация следующая, также будет в 14 лет?
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-08-12 19:53
Трех доз вакцины ИПВ достаточно для безопасного контакта с вакцинированными ОПВ.
-1