Переизбыток вакцинации

Спрашивает: Алеся
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, нам в роддоме сделали прививки (полиомиелит-ОПВ и БЦЖ), в 3 месяца - пневмокок, потом мы болели и в 6 месяцев сделали- пневмокок и полиомиелит(ОПВ), потом зубы полезли и уже в 8 месяцев- полиомиелит (ОПВ) и ПЕНТА (от 5 заболеваний, в число которых входит так же снова от полиомиелита). сейчас нам 10 месяцев и снова надо делать эту прививку ПЕНТА и с ней же отдельно от полиомиелита(ОПВ) и хотят еще к ним добавить третью от пневмокока, ну и дальше снова повториться ПЕНТА и дальше ИПВ. Вопрос в том что вот от этого полиомиелита получается ребёнок будет привит 8 раз, а не как везде пишут надо 6 раз до 6 лет. . Так делать можно? Это не скажется на здоровье ребенка или лучше нам написать отказную от одной отдельной ИПВ и от одной отдельной ОПВ и тогда уже получится что ребенку будет сделано 3- ОПВ и 3- ИПВ?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июня 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-10 22:16
Добрый день.
Вы уверены в перечне сделанных вакцин? ОПВ в Роддоме не делают, тем более вместе с БЦЖ. В роддоме делают гепатит В.
Если же ошибки нет, тогда нужно пересматривать всю вакцинацию с дозами и сроками.
Алеся 2017-06-10 22:55
Мы временно проживаем в Азербайджане и рожала я тоже тут в городском роддоме, где не делается привмвка от гепатита В, а делают от полиомиелита и БЦЖ одновременно. Меня волнует можно ли как утверждают местные врачи делать так много рививок от полиомиелита (по под счету 8)? Пока есть возможность, я имею право написать отказную и тогда у ребенка будет 6 вакцинации от полиомиелита (3-ОПВ и 3-ИПВ).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-11 21:21
Тогда лучше отказаться от лишних доз.