Нарушение сроков вакцинации

Спрашивает: EkaterinaR
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Атопический дерматит, дисбактериоз кишечника 3 степени, микст герпетическая инфекция
Добрый день, моей дочери сейчас 1 год и 9 месяцев, на данный момент мы привиты БЦЖ (в род. Доме) в 4 мес - АКДС+ гепатит Б+ ИПВ, в 6 мес АКДС+ гепатит Б+ ИПВ. Последующие прививки откладывались до данного времени, в связи с атопическим дерматитом у ребенка, а в 10 мес. Была диагностирована микст герпетическая инфекция (ЦМВ и ВГЧ 6 тип) которая проявилась мелко-пузырьковой сыпью по телу и в горле, сопровождающаяся высокой температурой тела, было пройдено лечение в инфекционной больнице, далее лечились по схеме рекомендованной иммунологом по которой мы принимали: Ацикловир таб., Ликопид, генферон свечи. В дальнейшем, периодически сдавался анализ крови ПЦР на ЦМВ и ВГЧ 6 типа, который был положительный, так же кровь методом ИФА, где авидность за 5 месяцев выросла всего на 5 %(анализ от 25.04.16 ЦМВ G 1: 400, авидность 53%, на ВГЧ 6 типа ат G 1: 400) анализ от 6,09,16 ЦМВ обнаружены G ат 1: 800 авидность 58%, ВГЧ 6 типа ат G 1: 400). На данный момент мы повторили ПЦР крови и ждем результата, в связи с этим вопрос: если результат ПЦР крови на данные вирусы будет отрицательным, каким образом нас продолжать вакцинацию и продолжать ли вообще(атопический дерматит в данный момент в стадии ремиссии) ? Можно ли привиться АДС, или все же не исключать коклюшный компонент, а полиемиелитную вакцину использовать инактивированую, а не живую (тогда сколько еще инъекций и с каким промежутком)? И если ПЦР крови на данные вирусы будет положительным, как нам действовать дальше? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 марта 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-17 22:01
Добрый день.
Если анализы отрицательные, тогда можно продолжать вакцинацию по индивидуальному графику. В таком возрасте прививают вакциной с коклюшным компонентом.
От полиомиелита можно делать и ИПВ в составе комплексной вакцины и ОПВ отдельно.
Если анализы будут положительные, тогда необходима консультация инфекциониста.
Какая у вас страна проживания?
EkaterinaR 2017-03-20 11:50
Добрый день! Спасибо за ваш ответ, страна проживания- Россия. Консультировались у инфекциониста полгода назад, тк ПЦР крови был положительным, рекомендаций были следующие: если нет видимых проявлений, то противовирусную терапию проводить не нужно, можно пройти курс лечения препаратами интерферона (рекомендовались свечи генферон лайт) и пересдать ПЦР крови через 6 месяцев, если вновь буде положительный анализ, снова интерферон? Я опасаюсь за собственную иммунную систему своего ребенка, тем более в том возрасте, когда она формируется. Если все же анализ будет положительным, прививаться я так понимаю, нам нельзя, а как быть с пробой Манту (планируем в скором времени посещать дет. Сад)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-20 22:09
Если анализы будут положительные, то нужна повторная консультация инфекциониста именно по поводу вакцинации, если выраженных процессов не происходит, то вакцинировать ребенка можно. Реакцию Манту можно в любом случае.
От полиомиелита Вам необходимо привиться еще 3 раза - 3-я вакцинация, через 6 месяцев 1 ревакцинация и через 2 месяца 2 ревакцинация.
EkaterinaR 2017-03-21 08:57
Спасибо большое за Ваш ответ! Мы в любом случае не укладываемся в рекомендацию по прививке от полиомиелита, 5 раз до достижения двух летнего возраста, чем это грозит? И вопрос о вакцинации от Гепатита Б - 2 инъекция была сделана в 6,5 месяцев, до какого возраста нужно успеть сделать третью, что бы две предыдущие не пропали? Заранее благодарю за ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-21 15:49
Можно доделать цикл и старше 2 лет.
Между 2-й и 3-й дозой вакцины от гепатита В должно пройти не больше 1 года. Если пройдет больше 1 года, тогда нужно ввести еще 2 дозы с интервалом 2 месяца.
EkaterinaR 2017-03-22 12:03
Елена Борисовна, и последний вопрос с Вашего позволения) Можно ли третью вакцинацию провести Пентаксимом, предыдущие 2 отечественная АКДС+ ИПВ и если это возможно, как в дальнейшем ревакцинироваться? Мне кажется в нашем случае Пентаксим щадящие будет воздействовать на организм ребенка, нежели отечественная АКДС и ОПВ. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-23 15:10
Да, можно вакцинироваться Пентаксимом, но нужно посмотреть, что у вас с ХИБ вакциной - после года она делается один раз, если уже сделали, тогда нужно делать Пентаксим без ХИБ-компонента (так можно).