Полиомиелит, ИПВ, ОПВ

Спрашивает: Екатерина Анатольевна Васильева
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить, что делать в нашей ситуации с прививкой от полиомиелита.
У меня трое детей- старшей 8 лет- сделаны 3 прививки ИПВ, ревакцинации нет; средний 3 года не привит, и младший 6 мес. Не привит.
В саду у среднего ребенка будет проводится вакцинация ОПВ, нам предлагают высадится из сада на 60 дней, чтобы не заразится или сделать ИПВ и продолжать посещать сад. У меня вопрос, если сделать среднему ИПВ, то необходимо ли прививать старшую и чем, ОПВ? и младшего ИПВ? и какой риск заражения их, если в семье один привит, а другие нет? А еще в данный момент у среднего есть небольшой кашель, надо ждать выздоровления и спустя 2 недели делать ИПВ?
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 октября 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-10-12 15:25
Добрый день.
Привитые ОПВ дети не опасны для остальных здоровых детей, особенно при соблюдении гигиенических мер (частое мытье рук, отдельная посуда и средства гигиены).
ИПВ - это не живая вакцина, она неопасна для окружающих никак, поэтому этой вакциной можно прививать всех детей (даже тех, кому противопоказана ОПВ).
Всего доброго.
Екатерина Анатольевна Васильева 2016-10-13 09:00
Большое спасибо за быстрый и четкий ответ!