Ревакцинация полиомиелита ОПВ

Спрашивает: Екатерина78
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Здравствуйте, подскажите, как быть. Ребенку 1год и 10 мес.
График вакцинации сдвинут из-за болезней, но ребенок привит от полиомиелита 3 раза ИПВ (полиорикс)
1. декабрь 2015
2. февраль 2016
3. апрель 2016
Сейчас нужно делать ревакцинацию rw1 (ОПВ) и еще через 2 месяца rw2 (ОПВ), НО капли ОПВ мы принимать не можем т. к. в близком окружении ребенка есть член семьи, проходящий химиотерапию - это для него небезопасно (в интернете полно информации, что химиотерапия для человека в окружении - противопоказания для ОПВ). + в сентябре предстоит ревакцинация коклюш-дифтерия-столбняк.
Планирую ставить пентаксим.
Вопрос - нужна ли до или после пентаксима, (как настаивает педиатр) и возможна ли 5 ревакцинация ИПВ? В садике требуют пятую прививку от полиомиелита!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 мая 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-20 15:55
Добрый день.
Укажите страну проживания.
Пентаксим подойдет на 1 ревакцинацию полиомиелита.
Екатерина78 2017-05-21 08:05
Добрый день. Россия. А что делать со второй ревакцинацией? Она вообще нужна при схеме - все ИПВ?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-21 13:21
Тогда нужно делать и вторую ревакцинацию, но отдельно ИПВ. Если нет возможности, то ОПВ, но на 60 дней исключить контакты.