Ревакцинация ОПВ или ипв?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Хронические заболевания: Аленоиды
Здравствуйте, помогите разобраться.
Месяц назад поставила 4 пентаксим, врач говорит нужно ставить ещё ОПВ (спустя 2 месяца).
В интернете много противоречивой информации, как и за ОПВ (что без неё иммунитета не достаточно), так и что 4 пентаксимов достаточно и не надо ОПВ капать (воз, как я поняла, рекомендует отказаться от ОПВ).
Ревакцинация нужна? Можно ли ее заменить на вакцину ипв уколом и быть уверенной, что иммунитет у ребёнка стойкий?

Если же ОПВ обязательна, для выработки стойкого иммунитета, правда, что после 4 доз ипв нельзя получить вап от ОПВ?

Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-01 20:55
Добрый день.
После 4 Пентаксимов нужна еще одна ревакцинация. Для ревакцинации лучше использовать ОПВ.
ОПВ после 4 пентаксимов безопасна для ребенка.