Ревакцинация Пентаксимом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, Подскажите по схеме вакцинации. Ребенку до года были сделаны - в 3 месяца пентаксим, в 4,5 месяца пентаксим, в 6 месяцев воач очень настатаивал и сделали ОПВ и инфанрикс, в 18 месяцев предстоит ревакцинация, я категорически теперь против делать капли опв, можно ли ревакцинацию в 18 месяцев сделать пентакстмом, и как в таком случае быть с ревакцинацией полиоемилита в 20 месяцев? Она получается уже не нужна?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 сентября 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-01 13:18
Добрый день.
Ревакцинация ОПВ показана всем здоровым детям, в 18 месяцев, а затем и в 20. Ваш педиатр прав, в том, что настаивает на инфанриксе и ОПВ.
Ревакцинация Пентаксимом менее желательна и рекомендована детям, у которых есть противопоказания к живой вакцине ОПВ.
Еще следует учитывать, что в России продолжают практиковать разобщение детей после вакцинации ОПВ, поэтому если планируете посещать садик, то с этим могут быть проблемы.
Анна 2020-09-01 13:46
Прошу прощения. Забыла указать. После вакцины ОПВ в 6 месяцев у ребенка по сей день проблемы с жкт, врач конечно говорит что с вакциной это не связано, но я другого мнения. У ребенка частые запоры, и сыпь - псевдоаллергические реакции на пищевые продукты, аллергию исключили 2 врача аллерголога. Поэтому я категорически против повторного введения ОПВ. Подскажите, если ревакцинацию мы делаем в 18 месяцев пентаксимом, то нам в 20 месяцев уже ничего не надо ставить, все верно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-01 21:50
Если вы делаете ревакцинацию пентаксимом, то в 20 месяцев все равно надо делать ревакцинацию полиомиелита. Если не опв, то отдельно ипв в уколе.