Осложнения после Пентаксима у ребенка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 4 месяца сделали ребенку прививку Пентаксим. После нее были выявлены побочные эффекты перечисленные в инструкции. Ребенок был вялый, не гулил (только мычала изредка, хотя девочка активная и много звуков издает). Так длилось на протяжении двух недель. К тому же после прививки была сильная сыпь в районе подмышек и до пояса. В инструкции указано, что если после прививки были побочные эффекты, то повторно делать нельзя т. к. дальнейшие прививки будут действовать тяжелее. Я и раньше была против АКДС и КПК, но муж настоял делать. Теперь категорически против делать в дальнейшем. Но муж опять же настаивает. Педиатр советует делать Инфанрикс. Что можете посоветовать Вы? Спасибо!
1 ответ
Добрый день.
При таких побочных эффектах дальнейшее введение вакцины не противопоказано. Но можно изменить вакцину на Инфанрикс, некоторые дети переносят ее лучше.