Календарь прививок

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2,3
Здравствуйте, моей дочери 2,3 года. У нас до года были сделаны из прививок только бцж, гепатита и превенар в 4 мес, потом до года был медотвод. После года сделали кпк,3 пентаксима(последний в декабре 2018),3 гепатита. Превенар в 1.10, второй сказали не нужно, тк ребёнку исполнилось 2. Подскажите пожалуйста, нужна ли ещё одна прививка от пневмокока(пневомакс тогда уже если нужна?) и как далее прививаться от полиомиелита. Нам сейчас предлагают опв. Дважды покапать. А я сомневаюсь, хотелось бы пентаксим сделать и потом либо капли либо ипв. Очень не хочетс опв, если честно
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-21 23:49
Добрый день.
Превенар нужна еще одна доза.
Если будете делать ревакцинацию Пентаксимом, тогда просто через 2 месяца сделаете вторую ревакцинацию от полиомиелита каплями ОПВ. Для защиты от полиомиелита так будет лучше. Прививки же делаются не для справки, а для защиты ребенка от серьезных инфекций, которые могут привести к инвалидности.
Анна 2019-03-21 23:59
А если до ревакцинация акдс, покапать 2 раза капли от полиомиелита, а потом инфанрикс сделать, так можно? Прошло 3 месяца после 3 пентаксима, когда можно полиомиелит капать? И что надежнее опв или ипв?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-22 23:03
Да, так можно сделать, но можно сделать и Инфанрикс и ОПВ в один день, такое введение вакцин допускается.
После 3 пентаксима должно пройти 6 месяцев до ревакцинации.
После ОПВ надежнее иммунитет.