Есть ли риск заражения полиомиелитом?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1.10
Здравствуйте, моя дочка 1.10 не привита от полиомиелита. На улице у девочки, привитой живой вакциной, сделала глоток воды из её бутылки. После вакцинации у них прошло 39 дней. Есть ли риск заразиться моему ребенку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-01 09:21
Мария! Риска заражения нет. Вирус не живет в ротовой полости. Он выделяется с калом из кишечника и только в случаи болезни пациента. А у ребенка после вакцинации уже выработался иммунитет. Дети никогда после вакцинации не опасны для окружающих. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-06-01 09:25
Спасибо большое за ответ!