Риск заражение от ножа

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли риски заражения вич, гепатитом или столбняком. Были в поликлинике у остеопата, на кушетке лежал нож (как пояснил врач, что для его работы он его использует). Работает остеопат и со взрослыми и с детьми. Мой ребёнок задел этот нож и поцарапал руку, не глубокая царапина, крови вроде не было, просто только дома увидела царапину. Ребёнок привит от гепатита б, но не полностью привит от столбняка. От столбняка только 3 прививки, последняя в 1 год и 6 мес. Дальше мед отвод, сейчас ребёнку 3 года 11 мес. Есть ли риски по вич, гепатиту с и столбняку? Остеопат ножом конечно же не трогает людей, ну мало ли до нас так же люди могли резаться об него.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-22 11:20
Настя! Возбудитель столбняка живет в почве. В кабинете и на ноже его нет. Что касается кровяных инфекций -гепатит, ВИЧ они тоже не передаются таким способом. В вашей ситуации не было рисков и путей передачи всех этих инфекций. Всего доброго.
Платная консультация
Настя 2020-01-22 11:29
Спасибо за ответ. Елена Владимировна, а загрузилось ли фото с царапиной? Просто на мой взгляд царапина не глубокая. И если бы кровь была на ноже, через такую царапину есть ли риски? И ещё про время вопрос. Мы были первые на приеме, т. е за ночь уже бы все засохло на ноже, а правильно я понимаю, что засохшая кровь на предметах не опасна для заражения? Т. е вируса бы не было на ноже? И вопрос про столбняк можно уточню. Такая царапина не является воротами для инфекции? Это на будущее, так как ребёнок все же не привит. И пока отвод не сняли нам. И вот нож же везде с врачом, мало ли где он был и что с ним делали. Или должна была быть видимая земля на нем?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 10:08
Настя! Земля имеется ввиду, почва в которой бы находился сам нож и вы наступили на него или этим грязным ножом порезали руку. У вас не было этой ситуации. И крови вы не видели на ноже, и врач его использует ни для операций. Мы надуманеые ситуации не обсуждаем. По вашей мы уже дали ответ. Всего хорошего.