Риск заражения через рану

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста, могла ли я заразиться ВИЧ или гепатитом в моей ситуации. Буду Вам очень благодарна!
Год назад так случилось я ходила сдавать кровь в местную поликлинику. Получилось так, что ведро мусорное, видимо с использованными то ли шприцами, то ли этикетками от них, стояло очень рядом с креслом, куда мне нужно было садиться, и чтобы пройти я тихонько подвинула его носком своей балетки. После я их не надевала. Сейчас, спустя 6-9 месяце мне пришлось достать эти балетки и померить. Т. е. трогать их руками. До этого, по-моему, мой отец их протирал тряпкой смоченной водой.
Просто проблема в том, что сейчас у меня на руке повреждение кожи около ногтя (слезла кожа до мяса около ногтя). Но я перемотала палец пластырем. Но после когда я мыла тряпку, который протирали мои балетки эти у меня слетел этот пластырь, и рана еще не зажила.
Подскажите пожалуйста, могу ли так заразиться чем-нибудь серьезным?! ВИЧ или гепатит, например.
Очень переживаю, так как в ближайшем будущем планирую заводить детей и очень страшно, что заболею этими страшными заболеваниями сейчас(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-03 19:48
Алина! В вашей ситуации не могло случиться заражения, т. к. заражение таким способом не происходит. Причин для волнения нет. Всего доброго.