Риски заражения инфекциями при контакте с кровью через рану

Спрашивает: Maria1981
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемый доктор. Ситуация у нас следующая: три дня назад муж помогал мужчине, попавшему в аварию и порезал руку о ручку двери, не заметил сразу, вляпался рукой в чужую кровь. Когда заметил, рану промыл и обработал одеколоном. Мужчину найти не можем, чтобы узнать болен ли он чем-нибудь. Какие у нас риски в данной ситуации, Насколько велик риск при подобном контакте заразиться. Возможны ли какие-либо меры профилактики? Делать ли анализы и предохраняться? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-19 13:49
Maria 1981! Вам необходимо обратиться в травмпункт, для того, чтобы врач осмотрел вашу рану и решил, необходимо ли делать вакцинацию от столбняка, поскольку вы порезали руку о дверь. Для того, чтобы узнать в какое учреждение был госпитализирован этот пациент, вы можете позвонить в Скорую помощь. Если у вас была кровоточащая рана и у вас был контакт с кровью пострадавшего, то риск заражения инфекционными заболеваниями возможен. В этом случае, рекомендую вам обратиться к врачу-инфекционисту в вашем городе для обследования.
Платная консультация
Настя 2019-05-16 16:41
Добрый день! Подскажите, а если ситуация приблизительно такая же: открытая рана и все такое. Но имело место прикосновение малеееньких капель сухой крови на платке и этой самой раны. Есть ли риск заражения ВИЧ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-16 16:50
Настя! Вирус из одной крови должен попасть непосредственно в кровеносное русло другого человека. Это случается только при таких путях передачи -1. половой 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ, 4. в родах от матери ребенку. В вашем случае не было этих путей передачи. Поэтому заражение не произошло.
-3