Передача ВИЧ в повседневной жизни

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравстауйте. Существует ли риск заражения вич в повседневной, обыденной, бытовой жизни, вне незащищенных половых контактов, использования общих игл? Если, например, я не знаю, что в моем рабочем коллективе, со мной в одном кабинете работает ВИЧ положительный сотрудник, стоит ли мне бояться риска заражения от него при пользовании одними канцелярскими принадлежностями, телефонной трубкой, при взятии руками за одни даерные ручки и так далее. Если у ВИЧ положительного сотрудника и у меня в процессе рабочего дня не было серьёзных порезов и травм, не было ситуаций, что у кого то случилась кровоточащая рана? Если мы просто пользуемся одними рабочими принадлежностями, но я своими руками могу затронуть слизистую своих глаз (почесать глаз), какие то ранки на своём теле задеть, почесать нос, голову? Если заметного, видимого контакта моих рук с кровью этого ВИЧ положительного сотрудника не было, то и риска для меня нет? Чтоб произошло заражение на моих руках должен оказаться видимый и свежий объем ВИЧ положительной крови и этими руками я как то занесу эту кровь в свою свежую рану? Спасибо.
Теги: вич через рану
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-27 19:09
Марина! Все ситуации, что вы обрисовали не могут служить путем заражения ВИЧ инфекцией. Только 4 пути: переливание крови и ее препаратов, половой путь, использование шприцев у потребителей наркотических препаратов, от матери ребенку в родах. Все остальное, это фобия к ВИЧ инфекции.