Пути передачи ВИЧ инфекции

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Обьясните, пожалуйста, как ВИЧ не передаётся бытовым путём если бывают очень разные ситуации: например остались выделения из женского организма на унитазе и другая девушка (девочка) зацепила их своими половыми органами, или кровь инфицированного попала на руки, я согласна, что кожа это барьер, но везде пишут, что тут же нужно дизенфицировать места где была кровь ВИЧ положительного. А если такой возможности нет, то после того, как смысл кровь с рук водой и дотронулся до своих слизистых(глаза, нос, влагалище и т. д.) ты заболеешь? Никак не пойму. Информации очень много, но при этом вся противоречивая.
У меня возникли эти вопросы, т. к. нахожусь на 34 нед беременности, а на 33 лежала в больнице. Были прописаны вагинальные таблетки. Я обязательно мыла руки перед их введением. Но однажды на кране увидела кровь(возможно вич инф.), смыла ее холодной водой, затем намыла руки тоже холодной водой, отключила кран и вставила таблетку во влагалище. Возможно когда-то не заметила крови или чужих влагалищных выделений. А теперь думаю, было ли это безопасно? Вопросы: 1 возможно ли в данных ситуациях заболеть вич инфекцией? 2 Как долго живет вич в окружающей среде? Надеюсь на Ваш ответ, т. к. очень переживают, скоро роды.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-01 00:05
Галина! Можете не переживать. Беременных с такой инфекцией не держат в общей палате. Им оказывают помощь в боксированных палатах. И таким способом, который вы описали, эта инфекция передаваться не может.