Риск заражения ВИЧ от чужой ложки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Хотелось бы понять, могли бы быть риски по ВИЧ в данной ситуации
Вот покупали детям мороженое, которое специальной металлической ложкой кладут, шарики получаются. Когда положили детям мороженое, уже уходя, увидела, что он ложку кладет в кастрюлю, в которая была уже вода. В ней еще какие-то ложки-поварешки торчали. Сама кастрюля стояла в раковине. И в кастрюлю он включил при нас тонкую струйку воды. Мороженое дети съели, а меня потом осенило, а если он порезался например и если смыл под водой смывал кровь с руки в кастрюлю (она занимала всю раковину) . Больше там нет раковин (это стойка с мороженным, а не полноценное кафе). Я думаю, что халатность может присутствовать в каждой профессии. И он мог не убрать кастрюлю. Вот если кровь с водой перемешивается. А потом с ложки этой оказалось на мороженном (мороженое было красное, не понять, что там с водой той было) в каком-то случаи могли быть риски при поедании этого мороженного? Т. е может ли быть риск, если кровь, разведенная водой, попала с ложки на мороженное, а дети его съели.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 марта 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-20 10:54
Людмила! Риск существует только для заражения ОКИ и рота вирусной инфекцией. Если вода не качественная из крана или долго стоит в кастрюле без кипячения. Других рисков нет.
Платная консультация
Людмила 2017-03-20 11:08
Поняла, те по Вич в таких ситуациях можно не переживать? Даешь всякую информацию по Вич и голова кругом. Пишут, что возможен риск при попадания крови на слизистые. Но вот как долго в воде Вич (если он туда попадает) сохраняет активность, не найти. Неважно могла ли попасть в эту кастрюлю кровь или нет. Про кишечные инфекции все поняла, спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-20 11:39
Людмила! ВИЧ таким способом не передается. Случай заражения при попадании крови на слизистую глаза, ранее известной, что там ВИЧ инфекция, относится к профессиональной деятельности медицинских работников.
Платная консультация
Людмила 2017-03-20 16:33
Елена Владимировна, если не затруднит. Хотелось бы для себя понять, чтобы не дергаться в другой раз. Биологическая жидкость, содержащая ВИЧ инфекцию, сколько продолжает быть опасной, находясь вне человека? Попадая в рот или в глаза. Ведь существует риск при оральном сексе при попадании спермы на слизистую рта. Тогда мне непонятно, чем эта ситуация отличается от описанной мной. Тем, что в воде ВИЧ теряет активность? Или смешиваясь с мороженым теряет активность. Извините за настойчивость. Просто я не медик, сложно понять чем такие казалось бы близкие по смыслу ситуации отличаются по рискам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-20 17:01
Людмила! Вирус ВИЧ передается 4 путями, которые установлены во всем мире.: при переливании крови, половым путем, при использовании грязных шприцев у потребителей наркотических веществ, от матери ребенку в родах. Остальные пути заражения не имеют под собой научного подтверждения. В вашем случае нет рисков по передачи вируса ВИЧ.
-1